Геотаргетинг как один из механизмов управления трафиком

Геотаргетинг как один из механизмов управления трафиком

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

На сегодняшний день наиболее эффективным методом информирования жителей определенного региона об актуальных товарах и услугах является использование рекламных объявлений.

Реклама окружает нас везде - в то время как мы отдыхаем, работаем, проводим время с семьей или друзьями, каждый из нас получает миллионы маркетинговых посылов. Быстрое развитие медийного пространства позволило заполучить огромную аудиторию, однако Интернет кардинально изменил приоритеты, т.к. все меньше рекламодателей готовы платить за простое распространение коммерческих объявлений, а на сегодняшний день приоритетное значение имеет отклик потенциального покупателя.

Все, что для этого требуется - разделить аудиторию на целевые сегменты по ключевым параметрам (например: язык, местоположение, платежные механизмы и т.д.), а значит, система геотаргетинга набирает все большую популярность.

Подобная система не так уж уникальна. Например, схожий принцип работы имеет почтовый индекс для целевой доставки рекламных сообщений. Однако, использовать геотаргетинг на практике не так уж и просто. Ситуацию значительно осложняет тот факт, что большинство выходов в Глобальную сеть происходит через мобильные устройства.

Система онлайн геотаргетинга работает по простой схеме поиска IP-адреса пользователя в существующей базе данных. Как правило, этого достаточно для идентификации страны или даже региона (при использовании более локализованного интернет-провайдера) пребывания пользователя. Подобный подход позволяет выбирать пользователей стран, рентабельных для таргетирования, и отсеивать юзеров с неприбыльных регионов. Также, при использовании геотаргетинга можно настроить поиск по языку браузера, чтобы направить деятельность на определенную лингвистическую группу. Подобная функция особенно важна, если Вам необходимо связаться, например, с русскоговорящими европейцами или мексиканцами, живущими в Америке.

И что теперь?

На сегодняшний день сервисы геотаргетинга способны анализировать информацию, размещаемую юзером в Интернете. К примеру, Twitter предоставляет рекламодателям подробную информацию для таргетирования на детальном уровне, так, пользователи из США определяются по штату, городской агломерации или по почтовому индексу. Рекламные сообщения могут настраиваться предельно точно, так как Twitter анализирует языки на которых пользователь общается, что позволяет выявлять посетителей говорящих на нескольких языках. Подобный подход обеспечивает рекламодателям глобальный охват аудитории и повсеместное проникновение.

Google AdWords обеспечивает схожий функционал, но дополнительно позволяет таргетировать определенные точки индекса и пользователей, расположенных на заданном расстоянии от этих точек. Также Вы можете выбрать пользователей с определенным доходом.

Google позволяет подробно изучить город или выяснить IP-адреса и даже WI-Fi данные, привязанные к определенным почтовым адресам и физическим лицам. Компания сообщает, что на данный момент изучено уже 65 стран на семи континентах, так что данные о Вашем Wi-Fi устройстве и ваш IP-адрес, скорее всего, уже в базе данных Google.

Большая часть компаний, определяющих географическое положение пользователей, основываются на открытых данных интернет-провайдеров, а также на внутренней информации, синтезированной методом пингования серверов и триангуляции для определения точного местонахождения IP-адресов. Мобильные операторы тоже непрерывно с высокой точностью определяют Ваше местоположение при помощи триангуляции между вышками сотовой связи. Не верите?

Обратите внимание на рекламу, всплывающую на Вашем мобильном устройстве, - в большинстве случаев подходящие сообщения появляются в тот момент, когда вы оказываетесь достаточно близко, чтобы совершить покупку или оплатить услугу.

Рекламные кампании привлекают все больше пользователей, создавая объявления, баннеры и лэндинги на мировых языках, и это является неотъемлемой частью воронки продаж, которая помогает максимизировать успешность рекламных сообщений и увеличивает прибыль на том же объеме трафика до 50%. Хоть геотаргетинг и является базовым механизмом продвижения товаров и услуг, он постоянно развивается, внедряет все больше технических новинок, чтобы обеспечить более совершенную работу системы.

Сегодня маркетологи, использующие систему геотаргетинга, получают больше информации о своей целевой аудитории, чем когда бы то ни было.

Геотаргетинг позволяет увеличивать рентабельность инвестиций, так как Вы направляете рекламную кампанию на целевую аудиторию, отсекая неудовлетворительные области. Более точная настройка геотаргетинга приводит к тому, что Ваша реклама появляется в нужное время в нужном месте.

Источник