Гайд-кейс по Sweepstakes

Гайд-кейс по Sweepstakes

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Небольшой экскурс в тематику: свипстейки — это лотереи и розыгрыши, в которых пользователь получает возможность выиграть приз за определённое действие: подписку, оставление контактных данных и т. д. По итогу, пользователь получает возможность выиграть желанный приз, а рекламодатель — базу пользователей, с которой можно работать.

Виды свипстейков

Основных видов свипстейков три:

  1. SOI. Свипстейк с простой регистрацией (нужно только указать свои данные). Самый простой тип оффер. Самая низкие выплаты среди свипстейков.
  2. DOI Свипстейк с необходимостью подтвердить электронную почту (пройти по ссылке из письма, которое приходит после регистрации). Более сложный вариант для работы. Выплаты выше, чем в SOI.
  3. CC Submit. Внесение данных банковской карты и подписка через неё. С пользователя списывают некоторую сумму денег. Самый сложный и не совсем законный вариант. Самый прибыльный вариант, но далеко не все партнёрки с ним работают.

Как всегда, лучше всего заходят хайповые товары. Выходит новый iPhone? Есть информационный повод и соответствующий продукт? Вперёд! Свипстейк с ними привлечёт огромное количество аудитории. Например, Чёрная пятница + свипстейк с розыгрышем iPhone X.

С хайповыми свипстейками всегда растёт ROI и снижаются отказы. Поэтому — следите за календарём и новостями, не упускайте возможности.

Лучше всего работать со странами Tier 1 — там самые большие выплаты. Кроме того, пользователи в таких странах знают, что такое свипстейки и доверяют им. Однако и масштабировать сложнее.

В России свипстейки, в основном, не работают — база особо не нужна рекламодателям (участвуют, в основном, любители халявы).

Facebook, Контекст, native. Это топовые источники. При этом Facebook и Контекст — самые сложные. Нужно проходить модерацию, фармить аккаунты, надо быстро реагировать на изменения в ключах и т. д. Придётся постоянно находить новые платёжки для Facebook, быть готовыми к высокой цене клика в Контексте. Не особо удачный выбор для тех, кто только начинает работать с свипстейками.

PopUnder и Push-уведомления.

Пуши понятные и просты, они на хайпе. Пусть Push-уведомления и начали немного просаживаться, но они всё ещё отлично показывают себя в работе. Но — важно! - Пуш-уведомления плохо работают именно с Ру и СНГ: источники истощены. Если же говорить про Европу, США и т. д. - там всё иначе. Нужно работать с крупными игроками рынка.

E-mail.

Часто рекламодатели в Европе запрещают с ними работать: отчасти в силу жёсткости законодательстве об охране персональных данных (готовьтесь к тому, что нужно будет подтверждать источники получения базы).

Два варианта.

1.

Вы показываете продукт и акцию: например, Чёрная Пятница и розыгрыш приза (iPhone, карта Starbucks и т. д.).

2.

Более серый пример. Пользователь проходит на лендинг и видит сообщение «Вы стали 1000-м посетителем сайта! Вы стали одним из 1000, кто сможет выиграть что-либо!». Это более сомнительный подход, но он тоже может использоваться.

Главное отличие свипстейков от других вертикалей — здесь не выгорают подобные креативы. Они работали, работают и будут работать с одинаковой эффективностью: связки не отжимаются.

Важно: у свипстейков довольно низкие ставки — особенно на классических свипстейках.

Для кейса мы выбрали 10 офферов под 2 ГЕО. Средняя выплата по Франции была 0,8 EUR, по Великобритании — 2 USD. Чтобы получить хороший профит, нужно было дать объём.

Что мы сделали?

Итак, мы заработали примерно 15 500 USD. Затраты — примерно 6000 USD. ROI – 120%. Примерный конверт — 1 к 50. Это более-менее классический конверт на свипстейках, но нам удалось сделать из одной конверсии сразу три.

Статистика по Франции (сверху). Конверт примерно 1 к 4

Статистика по Великобритании (снизу). Конверт примерно 1 к 3.

Наш лендинг был галереей свипстейков «Подборка лучших розыгрышей сезона».

Первый лендинг — он не работал.

А вот второй работает до сих. Его идея проста: пользователь видит не один приз, а сразу много, он участвует во всех, чтобы повысить шансы на победу. Iphone, карты Amazon и IKEA — при этом наша задача была в том, чтобы подобрать релевантные призы от разных рекламодателей на каждом лендинге.

Почему именно от разных?

Потому что иначе один рекламодатель получал 3 реги от одного человека — ему это ненужно абсолютно, это спам-база. Ему нужны свежие пользователи.

По креативам, в основном, мы использовали push-уведомления через 3 основных сервиса: Push.adnow (совсем свежий сервис), DatsPush от Leadbit и Propeller.ads. Для нас это были три самых главных источника. В планах была Adsterra, но нормально протестировали.

Результаты — примерно одинаковые, плюс-минус. Главная проблема была в количестве трафика: страны дороги, трафика маловато, поэтому было достаточно трудно масштабироваться без потери качества.

Плюсом — использовали Binom для тестирования, отключали неработающие площадки. После сплит-тестов получили связку из 3 push-уведомлений, которые показывали лучшие результаты.

На крео использовали Чёрную пятницу (наиболее релеватное на момент отлива событие, нам удалось попасть в тренд). Тестировали Хеллоуин — но он результатов не показал.

Важно! Визуальная составляющая на свипстейках важна, так как вы показываете человеку тот товар, который он желает получить.

И как всегда, мы хотели использовать воронку для дожатия трафика. Что мы делали? Для начала подписывали людей на собственные push-уведомления, собирая себе базу — ради последующей монетизации. Собственно, так сегодня делают вообще все, кто только может.

Как это выглядело?

1. Человек попадал на сайт, где видел сообщение «Есть тебе 18 лет?». Пользователь нажимает «Да» - и подписывается на наши уведомления.
2. Человек прошёл лендинг со свипстейками, у него всплывает сообщение «Хочешь первым узнавать о всех самых интересных розыгрышах?». Он нажимает «Да» и становится нашим подписчиком.

После этого (так как лендинг делаем мы), можно делать с пользователем всё, что угодно.

3. Гемблинг — с нами) Когда человек пробовал закрыть сайт, ведёт курсор к крестику — и в этот момент у него всплывает popUnder, на котором написано «Уверены, что хотите уйти?». Он нажимает «Да», и у него открывает окно с лендингом или прокладкой (на наш уже выбор). Конверт не очень большой (1 к 400), но смысл есть.

Итог

Начиная работать со свипстейками, помните: это трафик не Ру и не СНГ, это бурж. Необходимо готовить и локализовывать креативы, нужно грамотно готовить сами тексты. Не пробуйте зайти на Францию с английским текстом — это не работает. Сами по себе креативы и картинки должны быть качественными.

Источник