Форматы рекламных объявлений в Instagram

Форматы рекламных объявлений в Instagram

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

В начале января Instagram начал тестирование рекламы в сравнительно новом формате Stores. Первыми инструмент испробуют, как водится, крупные мировые бренды: Nike, Asos, McDonald’s и другие.

Ещё один рекламный формат Instagram, который обещают запустить в ближайшее время, называется Shopping tags. Рекламодатели смогут отмечать товары на изображении или видео, а пользователи – покупать их напрямую из приложения.

Ну а пока весь бизнес-мир находится в ожидании новых форматов, мы расскажем о тех, которые уже можно использовать для рекламы в Instagram.

Форматы рекламных объявлений Instagram:

  • Кольцевая галерея
  • Одно изображение
  • Одно видео
  • Слайд-шоу

Кольцевая галерея

От 2 до 10 изображений или видео. К каждому фото или видео можно написать свой текст. Рекомендуемая длина – 31 символ. К счастью, Instagram только рекомендует, а не ограничивает. Вы можете написать большее количество текста, он просто свернется под кнопку «Еще».

Когда формат кольцевой галереи только появился, стоимость кликов по нему была ошеломительно низкой. Instagram, запуская новый рекламный формат, даёт ему «фору» перед другими форматами. А это сказывается как на общем охвате, так и на стоимости рекламы.

Кроме того, пользователям точно так же, как рекламщикам, интересны нововведения в соцсетях. Поэтому они будут с особенным удовольствием реагировать на рекламу в новых форматах.

Сейчас интерес к этому формату угас как у пользователей, так и у рекламодателей. И встретить действительно любопытные решения довольно сложно.
 

Кольцевая галерея хорошо работает для магазинов одежды, косметики, техники и других товаров. Порядок блоков может меняться в зависимости от интереса аудитории – что больше кликается, то будет подставляться на первое место в цепочке. Рекомендуемый размер изображения: 1080Х1080 пикселей.​

Одно изображение

Классика – картинка, текст и кнопка с призывом к действию. Изображение может быть как квадратное, так и прямоугольное. Можно добавить просто фото, а можно разместить баннер с информацией.

При размещении баннера важно помнить об ограничении на количество текста на изображении. Сейчас оно не такое жёсткое, как раньше, однако, чем больше текста у вас на картинке, тем ниже шансы на быстрый старт и активную открутку.

Проверить допустимость количества текста на изображении можно здесь.

Как правило, баннеры с текстом набирают меньший охват как из-за предпочтений самого Instagram, так и благодаря реакции пользователей. Баннеры получают меньше лайков, а это значит, что естественный подогрев рекламы будет значительно ниже. Но зачастую это лучший способ донести информацию, ведь рекламу с обычным изображением пользователь часто принимает просто за красивую картинку в ленте, даже не обращая внимания на текст.​

Одно видео

Это формат, на который стоит обратить предельное внимание. В этом году 74% интернет-трафика будет приходится на долю видео, при этом всего 14% маркетологов активно используют этот формат рекламы. А значит, именно здесь лежит возможность для мощного отрыва от конкурентов.

  • Видео №1: Кот, прыгающий в фирменную коробку компании по доставке корма для животных.
  • Видео №2: Кадры с разных мероприятий.
  • Видео №3: Игровой процесс.

Автоматическое воспроизведение видео в ленте Instagram увеличивает вовлечённость пользователей. Вы можете загрузить видео продолжительностью до 60 секунд.

Количество просмотров – более реальный показатель активности и интереса аудитории, чем лайки и комментарии. Этот показатель станет первым в воронке целевого действия и позволит более вдумчиво подходить к анализу и созданию рекламного контента.​

Слайд-шоу

Альтернатива видео. По сути это удобный внутренний инструмент Instagram для создания GIF и быстрый редактор видео – достаточно просто нарезать нужные кадры и залить в виде слайдов в определенной последовательности.

В слайд-шоу можно подгрузить до 10 изображений или кадров видео, задать продолжительность показа каждого блока от 1 до 5 секунд, выбрать соотношение сторон (квадрат, горизонтальный и вертикальный прямоугольники).

Слайд-шоу так же, как и видео, воспроизводится автоматически. Instagram предлагает добавить к видео музыкальное сопровождение. На сегодняшний день доступно 17 вполне приятных мелодий.

*Компания Meta и входящие в нее соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.