Эффективная реклама в Instagram за 15 минут

Эффективная реклама в Instagram за 15 минут

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Привет, друзья)

Знаю, что среди вас есть такие, кто ещё не запускал таргетированную рекламу в Instagram. Если вы из таких, эта статья для вас. Всё просто. Главное — начать.

Начните с этой статьи и получите первые результаты уже через 30 минут.
При этом ВСЯ настройка займёт у нас 15 минут.

Почему реклама именно в Instagram? Всё дело в том, что начинаете вы скорее всего с России, либо стран СНГ, где аудитория Facebook ещё мало развита, поэтому, в целом, плейсмент Instagram даёт результаты лучше, чем плейсмент Facebook.

Полетели!

Изначально нужно иметь личный аккаунт в Facebook. На этом шаге останавливаться не будем.

В правом верхнем углу нажимаем на треугольник, выбираем из списка "Создать рекламу".

Сразу откроется Ads Manager (менеджер рекламы). Слева отображаются разделы настроек. Всего в Фб есть 4 уровня настроек: аккаунт, кампания, группа объявлений, и объявление (на одном аккаунте может быть несколько кампаний, в каждой кампании может быть несколько групп объявлений, в каждой группе может быть несколько объявлений).

Чтобы создать и настроить первый рекламный аккаунт, нужно выбрать цель продвижения для вашей первой рекламной кампании. В 95% случаев для первой рекламы вам подойдёт цель "Трафик", вы будете получать максимально возможное количество кликов по максимально низкой цене.

Внизу вводим название для нашей первой рекламной кампании. Например, если мы продаём костюм "горку", пишем название «Костюм Горка. Трафик», чтобы потом можно было легко ориентироваться, что рекламируем и какая цель продвижения.

Настраиваем рекламный аккаунт. Валюту и часовой пояс выбирайте исходя из того, как вам будет удобнее.

Если вы собираетесь оплачивать рекламу банковской картой, название аккаунта должно совпадать с именем и фамилией владельца карты.

Если вы хотите оплачивать рекламу киви-кошельком, все настройки должны быть поставлены под Россию.

Группа объявлений отвечает за аудиторию, поэтому для удобства указываем в названии группы объявлений аудиторию одним словом (например, охотники) и демографические параметры (пол, возраст). В моём случае название такое: "Охотники. М 25-52", потом я сразу пойму по названию, что это за аудитория, и отличу её от "рыбаков м 25-52" и других аудиторий.

Выбираем нужное ГЕО. Не забудьте исключить ненужные сразу ненужные регионы, например, куда не осуществляется доставка товара.

    Для Москвы и Санкт-Петербурга можно делать отдельные/отдельную группу объявлений для удобства аналитики. Обычно трафика из этих городов больше, цена за трафик выше, и конверсия тоже повыше. Из-за большой разницы в показателях с другими регионами многие делают такое разделение.

Язык можно не указывать, если льёте на страны СНГ, чтобы не урезать охват.

Указываем нужные интересы. После того, как вы укажете первый интерес, вам будут выводиться подсказки от Фейсбука, используйте их, дополняя свою аудиторию. Кроме этого, вы сами должны знать свою целевую аудиторию, чем она интересуется, что обычно покупает и т.д. Только не группируйте несмежные интересы, например "удочка-мотыль-рыбалка-грузило-подкормка" можно делать одной группе объявлений, а "охота-рыбалка-охотничье ружьё-удочка" нельзя.

Интересы так же можно писать по-английски, это хорошо работает, несмотря на то, что аудитория живёт в СНГ.

Я для примера указал несколько интересов. Вам же лучше проработать интересы более детально, насколько сможете это сделать за 5 минут. Непопулярные интересы дают совсем маленький охват, поэтому можно не тратить очень много времени на них.

Обязательно исключите те интересы, которые точно не подходят вашей аудитории. Если я рекламирую китайские wow-товары, обычно исключаю Aliexpress и подобное, т.к. такая аудитория уже знает, что подобные товары скорее всего есть дешевле "на Али".

Справа будет показан размер аудитории (потенциальный охват) в зависимости от выбранной аудитории (пол, возраст, интересы, поведение, плейсмент(см. далее), устройства и т.д.). Нужно, чтобы он был от 500к человек у полностью настроенной аудитории. Исключения — аудитория ретаргетинга или аудитория какого-то города, если делаете рекламу по своему городу. Обычно чем больше размер аудитории, тем ниже цена клика, поэтому старайтесь, чтобы размер был от 500к человек. Слишком большой размер (от 3 млн) стоит пробовать, когда ваш продукт рассчитан на очень широкую аудиторию.

Настроенную аудиторию можно сразу сохранить, чтобы использовать для рекламы потом.

Плейсмент выбираем только Инстаграм. Лучше не смешивать рекламу в разных источниках, чтобы иметь больше данных для аналитики. Потом можно будет продублировать группу объявлений и изменить плейсмент у дубля (если делаете несколько групп на разные плейсменты, в названии каждой группы для удобства добавляйте и плейсмент).

Для начала лучше выбирать Дневной бюджет, он определяет сумму, которую вы готовы тратить за один день показа рекламы. Для начала открутки бюджет ставьте небольшой, чтобы снизить затраты на подбор аудитории Фейсбуком. Для большинства ниш начальный бюджет можно ставить около 500р.

Оптимизацию показов рекламы менять не нужно, она должна соответствовать цели кампании. Если цель "Трафик", оптимизация показов должна быть "Клики по ссылке", либо, если ваш сайт долго загружается, можно поставить "Просмотры целевых страниц".

"Сумма ставки" — выбираем Автоматическую ставку. Это нужно для того, чтобы Фейсбук мог подобрать вам максимально целевую аудиторию (тестируются показы на самую разную аудиторию, соответственно цена за клик у каждой аудитории разная).

"Когда вы платите" — выбираем "Показ" (CPM). Если объявление имеет хорошую кликабельность, плата за показ даёт результат лучше, чем плата за клик, но незначительно, ведь оптимизация показов стоит на клики, то есть объявление будет показываться тем, кто с наибольшей вероятностью кликнет по объявлению.

"Тип доставки" не трогаем. Когда нужно быстро получить результаты, можно выбрать ускоренную доставку.

После настройки аудитории и бюджета, Фейсбук предлагает создать объявление. Любое объявление показывается от имени какой-то страницы (аналог паблика ВК), поэтому её (нужно создать. Возможность создания есть прямо в Ads Manager на этапе настройки объявлений.

Выбираем подходящую категорию (я обычно использую "Марка или продукт").

Название можно делать любое. Если будете рекламировать продукты разной тематики от имени одной страницы, придумайте название для широкой аудитории.

Обратите внимание!
После создания рекламы страницу желательно дооформить — загрузить обложку, добавить описание, сделать несколько публикаций. И в дальнейшем, чтобы страницу не сняли с публикации, нужно будет время от времени что-то публиковать (раз в неделю достаточно).

Если реклама в Инстаграме покажет хорошие результаты, будет лучше создать и оформить аккаунт в Инстаграме и давать рекламу от имени этого аккаунта. Люди смогут переходить на него и просматривать фотографии продукта.

Самый простой формат рекламы — "Одно изображение".

Рекомендуемое соотношение сторон 1,91x1, но в Инстаграме отлично работают и квадратные картинки.

    Если делаем текст на картинке, обязательно проверяем, будет ли урезаться охват. Если текста окажется больше 20% от всей площади картинки, трафик будет обходиться дороже.

Вставляем ссылку на нужный сайт, пишем текст объявления, и нажимаем "Подтвердить".

Выбираем удобный способ оплаты и нажимаем "Разместить заказ". После проверки (обычно не более 15 минут) ваше объявление запустится.

После запуска статистику по аккаунту, кампаниям, группам, и объявлениям (всего 4 вкладки статистики) можно посмотреть в Ads Manager.

Если статистика долго не появляется проверьте ещё раз, правильно ли установлен диапазон дат для просмотра статистики. Если всё верно, и реклама не откручивается, значит дело в баге Фейсбука. Чтобы исправить, попробуйте продублировать группу объявлений и запустите дубль (исходный вариант нужно удалить).

Источник

*Компания Meta и входящие в нее соцсети Facebook и Instagram признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ.