Cтатистика Яндекс.Директ - как с ней работать правильно

Cтатистика Яндекс.Директ - как с ней работать правильно

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Отображение статистики в Директе

Вы можете использовать статистику в Яндекс.Директе, для наблюдения за ходом работы рекламной кампании и отслеживания ее эффективности.

Рассмотрим способы отображения статистики

На странице кампании, напротив каждой рекламной кампании, отображается дата запуска кампании и количество привлеченных кликов. Если в процессе работы над рекламной кампанией, вы назначите новую дату старта, будет отображена именно она, а не дата реального старта кампании.

Перейти в статистику, можно по ссылке под названием компании, ссылка на статистику появляется в интерфейсе в том случае, если в компании произошел хотя бы один показ рекламного объявления.

Перейти к статистике по всем рекламным кампаниям можно по ссылке внизу страницы.

Кликнув по названию рекламной кампании, вы попадете на страницу назначения ставок. В верхней части страницы назначения ставок, отображается дата запуска рекламной кампании и количество всех полученных кликов в данной кампании.

Рядом с каждой ключевой фразой, вы видите статистику по ней, это данные на основном поиске Яндекса, за последние 28 дней, поэтому данные на странице назначения ставок могут отличаться от данных в отчетах статистики.

В статистику на странице назначения ставок, также входят данные по показам и кликам на мобильном поиске. Отсюда вы можете перейти в статистику по кампании по ссылке в левой части страницы.

Вместе со статистикой по всем кампаниям, этот экран самый информативный способ отображения статистики в интерфейсе Яндекс.Директа. Данные в отчетах обновляются в течение нескольких часов, время последнего обновления указана внизу страницы.

Для всех отчетов, кроме отчета "поисковые запросы" данные доступны за последние 3 года от текущего месяца.

Статистика - по дням, общая.

Перейдя на страницу статистики кампании, вы попадаете в отчет, под названием "Статистика по дням". Этот отчёт относится к группе стандартных, который содержит заданный набор показателей. В стандартных отчетах вы можете регулировать отображение данных с учетом и без учета НДС.

Некоторые стандартные отчеты позволяет выбирать способ группировки, а также цели счетчика метрики, для фильтрации данных. Этот отчёт позволяет просматривать статистику за выбранный временной период, с детализацией по дням. Доступно разделение данных по поисковым и тематическим площадкам.

В отчете отображается количество недействительных кликов. Для защиты от недобросовестных кликов используются системы защиты от скликивания. Каждый клик по объявлению в режиме реального времени анализируется автоматическими фильтрами, которые учитывают большое количество параметров, клики, которые Яндекс.Директ определяет, как недействительные отдельно учитываются в отчетах статистики и средства за них не списывается со счёта рекламодателя. Цифра включает в себя клики, отфильтрованные сразу и те клики, средства за которые были возвращены позже, таким образом, эта цифра может меняться со временем, если будут найдены и дополнительно отфильтрованы клики.

Если воспользоваться опцией "детальная статистика по объявлениям", можно посмотреть статистику по каждому из объявлений в отдельности. Отчёт удобно использовать для просмотра общей статистики по рекламной кампании и анализа статистики с привязкой к типу площадки.

Отчет «общая статистика», во многом похож на предыдущий, в нём также отображается количество недействительных кликов. Здесь нет разделения статистики по дням и возможности детализировать тип площадки.

При выборе чекбокса "показать детальную статистику по объявлениям", можно просматривать статистику по ключевым фразам, в том числе по удаленным. С помощью этого отчета вы можете увидеть данные по отдельно взятой ключевой фразе, до и после добавления к ней минус-слов.

Отчеты "статистика по дням" и "общая статистика" позволят быстро провести первоначальную оценку показателей рекламной кампании.

Статистика- фразы по дням, по регионам, по площадкам.

Отчет "фразы по дням", служит для отображения статистики по ключевым фразам в рекламной кампании, статистика отображается за выбранный период с детализацией по дням.

Можно выбрать тип площадки, с помощью этого отчета, вы можете узнать, например, сколько было показов по фразе на тематических площадках, за последнюю неделю, с разбивкой по дням.

Следующий отчет - "статистика по регионам", здесь вы можете посмотреть данные за выбранный период, с детализацией по регионам, доступно разделение по площадкам - поиск и сети.

Можно просматривать данные по каждому из объявлений в отдельности, с помощью опции "детальная статистика по объявлениям".

Чекбокс "отображать в виде сквозного списка" позволяет посмотреть статистику по всем регионам подряд, без учёта вхождения одних регионов в более широкие.

С помощью данного отчета можно, например, сравнить кликабельность объявлений кампании для пользователей из разных городов и увидеть, в каком регионе CTR выше.

В отчете "по площадкам" доступна статистика с детализацией по сайтам, на которых показывались объявления рекламной кампании.

В отчете можно увидеть, как все площадки сразу, так и выбрать отдельно поисковые тематические. С помощью чекбокса, слева от названия площадки и кнопки под списком сайтов, можно запрещать или разрешать показы рекламных объявлений на выбранных площадках. Сайты, на которых показы были запрещены, будут выделены в статистике серым цветом.

Этим способом нельзя запретить показы на двух поисковых площадках:

  1. на поиске Яндекса;
  2. на поиске mail.ru;

Нажав на плюс, слева от названия площадки, можно посмотреть статистику в разбивке по дням. В этом отчете удобно изучать статистику по площадкам и управлять показами объявлений, на тех или иных сайтах.

Используйте рассмотренные отчёты, для работы с данными в разрезе ключевых фраз, регионов или площадок.