Что такое целевая аудитория и как ее подбирать

Что такое целевая аудитория и как ее подбирать

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Что это такое? Каковы её характеристики? Почему стоит знать свою целевую аудиторию?
Начнем по порядку.

Целевая аудитория (ЦА) — это группа людей, объединенная общими признаками, на которую стоит ориентировать свой товар, услугу или рекламное мероприятие. К ним относятся покупатели, потребители и потенциальные потребители, которые стремятся удовлетворить свои потребности рекламируемым товаром.

Целевая аудитория сайта, он же целевой трафик — это посетители определенного сайта, на которых ориентирована информация представленного ресурса.

Целевая аудитория бывает двух разновидностей: основная и косвенная.

Основная ЦА – это, так называемое «ядро», которое представляет собой самых активных и наиболее важных покупателей товара.
К «ядру» относятся те покупатели, которые приносят или принесут основной доход с продажи. Эта та аудитория, которая принимает решение о покупке нужного товара.

Например, в Яндекс Директе пользователи, которые ввели запрос «как похудеть к лету» будут основной аудиторией для таких офферов, как: «Fire Fit»,«Fito Slim Balance» или «OneTwoSlim»)

Косвенная ЦА —может участвовать в процессе покупки, но не является инициатором, который побуждает совершить покупку (косвенная аудитория, например, из тематических пабликов, с похожими и пересекающимися интересами).

Почему в первую очередь стоит определить ЦА для товара?

1)
Благодаря такому подходу, вы сможете сделать эффективную рекламу, которая будет цеплять потенциальных покупателей, а также подобрать более эмоциональный и верный текст с уместными картинками, побуждающими к покупке.
2) Вы будете более рационально распоряжаться денежными средствами на рекламу и сохраните своё время, не предлагая товар тем людям, которым он не интересен.

Составление портрета целевой аудитории

Чем лучше составлен портрет клиента, чем больше характеристик в нем учтено и чем подробнее собрана информация, тем выше шанс создать предложение или рекламную компанию, которая будет максимально соответствовать потребностям вашей целевой аудитории.

Почему необходимо составлять портрет вашей целевой аудитории?

Для оптимизации вашей рекламной кампании в дальнейшем. Для более точных настроек таргетинга и чтобы как можно точнее определить какой креатив подойдет именно для этой аудитории.
Рассмотрим основные характеристики целевого посетителя.

Основные характеристики целевого посетителя

Разделив по нижеперечисленным характеристикам аудитории на группы, можно выделить своих целевых посетителей, на которых стоит акцентировать все основное внимание:

1) Географические характеристики - задают фактические границы рынка. Такие как: регион проживания, город, район, количество населения, климат.
Люди, живущие в разных по плотности населения и географическому положению городах, обладают различными предпочтениями и привычками.

2) социально-демографические характеристики - позволяют задать четкий таргетинг при рекламных кампаниях и определить границы рынка, учитывая основные характеристики: пол, возраст, социальный статус, наличие и размер семьи, уровень образования, сфера занятости, финансовое положение.

3) Психографические характеристики – с помощью них составляется подробный портрет потребителя, которые описывают его с точки зрения человеческих черт характера и ценностей: образ жизни, особенности личности, привычки и черты характера, жизненная позиция и жизненные цели, система ценностей, основные мотивы поведения.
Стоит посещать тематические сайты и паблики, где есть аудитория, которая заинтересована в покупке рекламируемого товара, там можно узнать, чем они сейчас интересуются и какие темы сейчас являются актуальными и популярными в выбранной области. Это поможет определить предпочтения будущих покупателей, их привычки и подобрать верные слоганы к рекламе, на которые точно откликнется аудитория.

4) Поведенческие характеристики характеризуют: причину и повод для покупки, отношение к товару, основной мотив покупок, частоту покупок и длительность пользования товаром, способность откликаться на новинки рынка.
Эта информация поможет сориентироваться перед подготовкой рекламной кампании и позволит подробно описать поведение потребителя при выборе, покупке и использовании товара.

Подводя итоги, можно сказать, что идеальный портрет целевого потребителя, в общих чертах, должен давать ответы на ряд вопросов:

  • Кто ваш покупатель по полу, возрасту, образованию, профессии?
  • На что он ориентируется, принимая решение о покупке (цены, отзывы, популярность торговой марки)?
  • Какие средства массовой информации он предпочитает?
  • Какова степень его активности в других сферах? Можно ли обратить к альтернативным методам коммуникации?
  • Каковы знания и отношение потенциального клиента к товару?
Источник