Бесплатный трафик в 2023 году: правда или фантазии новичков?

Бесплатный трафик в 2023 году: правда или фантазии новичков?

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

За все ли нужно платить? А давайте хакнем систему и получим трафик бесплатно! Ну, почти… Если изобретательность и время — цена, которую вы готовы платить за трафик вместо $, то эта статья будет вам интересна и полезна. В ней команда Aff1.com делится актуальными источниками условно бесплатного трафика.

Трафик стоит денег, а хороший трафик — еще дороже. Если вы согласны с таким подходом, то вы мало знаете о бесплатном трафике. Точнее — условно бесплатном трафике, потому что вложиться все равно придется. Но не деньгами, а временем, силами и креативностью. Такие условия вас устраивают? Тогда добро пожаловать в клуб охотников за бесплатным трафиком!

Бесплатный трафик – это прежде всего органический трафик. Также к бесплатному относится прямой трафик, когда пользователь для перехода на ваш сайт сам вводит URL в адресную строку, переходит на сайт из email или по ссылкам, размещенным на других ресурсах.

Внимательный читатель в этот момент скажет нам: “Стоп, но ведь все перечисленное не растет на деревьях, а значит, бесплатным не является”.

Абсолютно верно, дорогой читатель, ты прав. По определению выше, бесплатный трафик приходит благодаря SEO, реферальным ссылкам или бессмертному так называемому “сарафанному радио”. Reddit, TikTok, Twitter и даже сайты знакомств могут “подогнать” трафика. Все это требует времени, гаджетов, придумывания и создания привлекательного контента, линкбилдинга и других затрат. Но это вопрос приоритетов. Кому-то проще заплатить за рекламу, а кто не может или не хочет сразу потратить пару тысяч $, может получить трафик за счет других ресурсов. О них и пойдет речь.

Бесплатный трафик с Reddit

Reddit — сайт, сочетающий черты социальной сети и форума, на котором пользователи могут размещать ссылки на интересные  и обсуждать ее. Один из самых популярных сайтов в мире.

Простыми словами, Reddit похож на огромный форум с бесконечным количеством сабреддитов — тем, веток и пользователей. Здесь обсуждают все на свете, от кулинарных рецептов до НЛО, если это интересно. Значит, ваша задача — заинтересовать.

  • Найдите сабреддиты подходящей тематики и нужной ЦА. 
  • Общайтесь активно и заинтересованно, как все остальные участники.
  • Развивайте личный рейтинг, потому что здесь не доверяют новичкам и непрокачанной репутацией.
  • Участвуйте или создавайте вирусные, яркие темы. Следите за трендами, будьте в курсе актуальных дискуссий.
  • Пользователи Reddit за словом в карман не лезут, и банальной рекламой их не возьмешь. Будьте изобретательны и полезны аудитории.

Чтобы получать бесплатный трафик с Реддита, нужно быть активным членом этого комьюнити. Или статьи таким. С одной стороны, это занимает время. С другой стороны, вы получаете удовольствие от общения и можете многократно окупить потраченное время.

Reddit-эффект — всплеск посещаемости сайта после того, как ссылка на него опубликована на Reddit. Эффект бывает настолько силен, что его последствия сравнимы с DoS-атакой: может приводить к краху небольших сайтов из-за неготовности к таким объемам трафика (т.н. ​​Slashdot effect).

 

Бесплатный трафик из TikTok

TikTok, вместе с Facebook и Instagram — один из ключевых источников трафика из соцсетей. Но из TikTok проще получить именно бесплатный трафик. Если хотите запускать рекламу в ТТ — прочтите нашу специальную статью с инструкциями и примерами. А сейчас переходим к условно бесплатным “плюшкам”.

  • Большой плюс ТикТока — это молодая аудитория, падкая на красоту, гламур, тренды, привлекательность и готовая покупать соответствующие товары. Косметика, уход за волосами, похудение, БАДы — одним словом Нутра. И все, что связано с имиджем и фаном.
  • Можно получить огромный органический охват не потратив ни одного цента. Если ваше видео попадет в рекомендации, несколько тысяч органических просмотров гарантированы.
  • Чтобы видео понравилось этой аудитории, нельзя лениться в креативах: есть мнение, что в ТикТоке важен не столько сам контент, сколько яркая картинка, фильтры, обложка видео.
  • Как и в Instagram, в шапке профиля можно добавить ссылку и написать продающий оффер.

Проверенные идеи креативов — звезда похудела (результаты до и после), омолаживающие продукты (до и после, можно прямо на одном лице), тюнинг авто, лайфхаки на любую тему.

На первый взгляд, в TikTok масса бессмысленного и бесполезного контента. Однако правильный таргетинг обнаруживает публикации на любые темы, в том числе вполне серьезные. Главное — найти свою аудиторию и достучаться до нее на понятном для нее языке.

Бесплатный трафик из Twitter

​​Twitter пользуется репутацией соцсети со свободными взглядами. По крайней мере, он не истерит при виде женской груди, как Инста, и не закручивает гайки, как ФБ.

  • Для получения бесплатного трафика с Twitter нужен аккаунт с максимально целевой аудиторией, большим числом ретвитов и подписчиков. Чем старее и активнее аккаунт, больше в нем твитов и ретвитов, тем выше будет пост при ранжировании. 
  • Twitter в основном лоялен к контенту, но создать прелендинг не помешает.
  • Чтобы не опасаться за цензуру “чувствительного” контента, откажитесь от вызывающих изображений, но доходчиво намекните на содержимое и приложите ссылку. ​​В постах могут быть видны только ссылки, но из-за того, что пользователи понимают, что имеется в виду.
  • Используйте теги, с их помощью распространяются твиты.
  • Будьте изобретательны и остроумны. 
  • В Twitter важно сохранять активность, быстро отвечать на комментарии и репосты. 

Лучше всего в Твиттере работает чувство юмора в стиле “стендап”. Если вы умеете или научитесь смешно и остроумно формулировать идеи, используете подходящие мемы и хайповые темы — здешняя аудитория оценит ваш контент по достоинству.

Бесплатный трафик из чат-рулеток

Chatroulette (чат-рулетка) позволяет анонимно общаться с помощью видео и текстового чата. Посетитель сайта попадет на случайно выбранного Незнакомца (Stranger) и начинает с ним онлайн-чат. В любой момент общения пользователь может оставить текущий чат и поискать второго случайного собеседника.

Чат-рулетки появились еще в начале 2000-х, но волна их популярности пошла только сейчас (считается, что это произошло из-за изоляции людей во время пандемии). Количество пользователей продолжает расти. Самое время освоить этот источник условно бесплатного трафика.

  • Текстовые чат-рулетки — редкость, в основном это видео-чаты. Что дает простор для промо-креатива, от очевидного дейтинга до Нутры и товарки.
  • Никто не запретит вам поместить рекламный креатив в кадр, разместить на фоне или просто рассказать о продукте. 
  • Бесплатный доступ. Большинство анонимных видеочатов не требуют платы за использование. Хотя на некоторых сайтах есть дополнительные платные функции и премиум-доступ. 
  • Пранки и троллинг в чат-рулетках стали частью этой культуры, но вы можете попробовать это “иронично обыграть”.
  • Вы не можете в нем самостоятельно выбрать собеседника, что затрудняет таргетинг на нужную аудиторию. 
  • ​​Официальная статистика говорит, что возраст большинства пользователей — от 18 до 35 лет.
  • Анонимность привела к распространению порнографии. При большом количестве жалоб пользователя могут заблокировать.

Программа Chatroulette (первая из созданных) выбирает собеседников абсолютно рандомно, программа Omegle позволяет указать свой возраст, пол и интересы, Chatrandom — пол и геолокацию, CooMeet — общаться только с противоположным полом, а в Shagle минимум неадекватных пользователей. Так что аудитория у разных программ различается, и это тоже можно учитывать и использовать.

Бесплатный трафик с сайтов знакомств и дейтинг-приложений

От чат-рулеток закономерно переходим к знакомствам. Сайты знакомств — это ​​тематический источник с качественным трафиком, который уже прогрет и готов перейти и зарегистрироваться на другом сайте.

  • Считается, что такие источники трафика охватывают преимущественно мужскую целевую аудиторию. На самом деле, никто не мешает вам придумать способ продвигать свой оффер и среди женщин.
  • Дейтинг-приложения и сайты сегментированы по аудитории. Например, целевая аудитория некоторых приложений (Bloomy, Inner Circle, TinderSelect, Luxy) - состоятельные мужчины, настоящая находка для дейтинг офферов, ведь для них покупка бонусов и подарков в приложении не является существенной тратой.
  • Сайты знакомств обычно защищены от массовых рассылок и принимают активные меры по борьбе с спамом, массовой регистрацией аккаунтов. Поэтому все упирается в тесты. 
  • Вам нужен креатив, чтобы заинтересовать пользователя. После этого можно написать личное сообщение и спросить «как дела?». После ответа предложить свой оффер. Точнее, пусть это сделает специально настроенный вами бот (не более 4–5 фраз). Чем короче, и тем проще предугадать сценарий переписки.
  • Когда невозможно отправить сообщение, можно ставить лайки, отправлять запросы в друзья, комментировать.

Самая распространенная система получения лидов с сайта знакомств: сделать фейковую страницу от лица привлекательной девушки и проявлять активность (лайки, комментарии) в группах, где их могут увидеть мужчины, желающие познакомиться. После привлечения внимания вам будут писать в личные сообщения мужчины, их перенаправляет на сайт по ссылке, под разными предлогами. А еще лучше — сначала в Telegram, в качестве прелендинга. 

Не забывайте про приложения для бизнес-знакомств, автолюбителей, поиска попутчиков, совместного посещения мероприятий, изучения языков, спорта и даже рыбалки (LinkYou, Firstep, Wakie, Connect+, Tourbar и т.д.).

Бесплатный трафик из маркетплейсов

Трафик с маркетплейсов набирает популярность почти наравне с социальными сетями. Тем более что выбор товаров (соответственно, и офферов) маркетплейсов очень широк: бытовая химия, одежда и обувь, ювелирные изделия, гаджеты, БАДы, продукты и даже услуги.

Маркетплейсы — это опция win-win. Покупатели могут найти там все необходимое на одной площадке, а продавцы получают доступ к многомиллионной аудитории и к эффективным инструментам продвижения. Задача арбитражника — разместить объявление на теплую аудиторию и собрать свои бонусы. Пренебрегать такой аудиторией — большое упущение.

  • Размещать объявления можно бесплатно или за недорогую подписку.
  • Скорость и удобство — можно создать свой «магазин» за 5 минут.
  • В зависимости от площадки, можно разместить ссылку в контактах или в самом тексте объявления.
  • Важность отзывов. Например, на AliExpress 91% заказов совершается с учетом оценок, при этом 21% – исключительно из-за них. И всего лишь 1% пользователей не обращает внимания на отзывы при покупке. Поэтому их количество и качество напрямую влияет не только на выдачу, но и на продажи.
  • Время от времени маркетплейсы проводят маркетинговые акции, например, сезонные распродажи. Сюда же входят и локальные мероприятия, на которых продвигаются определенные товары. Это хороший шанс увеличить продажи и получить хорошие оценки.
  • У маркетплейсов много плюсов: ​​доверие аудитории гораздо выше, чем к продукту на неизвестном прелендинге, и продукт полностью соответствует всем правилам рекламных площадок.

Учитывая привычки аудитории, лучшей нишей для маркетплейсов остается Нутра и White Hat: гаджеты, косметика, кремы, таблетки, мази.

Бесплатный трафик с карт и навигаторов

Речь идет о привлечении клиентов в бизнес с помощью размещения меток на картах, по которым переходит пользователь и совершает целевое действие.

Вертикали для работы с картами разнообразны: Нутра и White Hat (интернет-магазины), беттинг (размещение букмекерских контор), тревел (бронирование отелей и путевок) и т.д., насколько хватит фантазии.

Для создания метки в Google maps нужно только зарегистрироваться в Google My Business, создать компанию и указать контактную информацию.

  • На карте можно размещать номера телефонов, мессенджеры, адрес сайта. 
  • Если фотографий офиса нет (в случае с интернет-магазинами), используйте фото товаров.
  • По возможности отвечайте на комментарии.

 

Вместо выводов

Желание привлечь трафик, не вкладывая деньги, отличает по-настоящему азартных арбитражников или новичков без больших бюджетов. Бесплатные методы продвижения имеют право на существование, но требуют усердия.

Например, продвижение через Reels эффективно и условно бесплатно, но нужно придумать идею, написать сценарий, снять и смонтировать видео. И так каждый день. Даже если видео станет вирусным, таргетинг тут не работает. И результаты такого способа нельзя ни масштабировать, ни предсказать. То же самое относится к комментингу в Telegram. Но есть проверенные способы, которые мы рассмотрели в этой статье.

Говоря о чем-то бесплатном, нужно помнить, что в нашем мире есть две универсальные ценности: деньги и время. Деньгами мы платим за платный трафик, за бесплатный трафик платим временем. И только вам решать, какой из этих ресурсов вкладывать в арбитраж трафика.

При этом тестировать и придумывать нужно непрерывно. Так что желаем вам вдохновения, крутых идей и, конечно, профита!

Источник