Автоматизация Мета-рекламы в FaceBook

Автоматизация Мета-рекламы в FaceBook

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Стремясь не отставать от Google, который перевел рекламодателей на формат рекламных кампаний PerformanceMax, где значительная часть настроек была отдана на рассмотрение искусственному интеллекту, компания Meta* тоже объединила все свои инструменты автоматизации в проект Meta Advantage. Что это и как оно работает, мы рассмотрим в этом тексте.

Advantage Detailed Targeting

Раньше он назывался «автоматическим расширением» и служил, как переключатель, позволяющий обратиться в рекламе к тем людям, которые находятся за пределами таргетированной аудитории. Найти эту опцию теперь можно в настройках группы объявлений в подразделе подробного таргетинга.

Включать эту опцию нужно, если вы хотите показывать рекламу тем, кто находится за пределами вашей целевой аудитории – а точнее, тем, кого сочтет нужным машинное обучение Meta*. К сожалению, вы не сможете потом узнать, кому именно показывались ваши объявления.

Эта функция включается по умолчанию, если в целях кампании вы указали конверсии или события в приложении. А если вы ориентированы в кампании на трафик, взаимодействие с аудиторией, генерацию лидов или продажи по каталогу, то этот пункт лучше отключить.

Пользователи отзываются положительно об эффективности этого автоматического инструмента и советуют держать его включенным.

Advantage Lookalike

Этот автоматический инструмент похож на предыдущий и тоже нацелен на расширение вашей аудитории за пределы целевой. Описание возле пункта его включения так и говорит: «Достичь людей, которые находятся вне основной аудитории, если это поможет улучшить производительность».

Включить этот инструмент можно в разделе «Пользовательские аудитории», в настройках группы объявлений.

Смысл этого инструмента заключается в том, что он расширяет критерии, которые описывают вашу целевую аудиторию и, таким образом, расширяет ее. Лучше всего эта функция подходит для кампаний с целями привлечения трафика, лидов, вовлеченности, и в остальных случаях им стоит пользоваться с осторожностью. В целом, само ручное описание своей целевой аудитории постепенно остается в прошлом – машинные алгоритмы видят потенциал различных пользователей для показа им рекламы более глубоко, чем простое соответствие их заданным критериям.

Advantage Campaign Budget

Этот инструмент автоматизирует распределение вашего бюджета, избавляя вас от обязанности вручную ставить допустимые расходы для тех или иных объявлений или групп – теперь Meta* сама делает это, ориентируясь на те из них, которые приносят наибольшую эффективность.

Включается эта функция в разделе настроек кампании.

Advantage+ Placements

Ранее это называлось «автоматическими размещениями» - функция осталась той же: выбирать на основании выводов искусственного интеллекта, на какой именно платформе лучше показывать ваши рекламные объявления – на Facebook* или в Instagram*.

Выбрать автоматическое или ручное размещение можно в разделе настроек групп объявлений, во вкладке подробного таргетинга.

Многие неопытные пользователи думают, что лучшим местом показа рекламы будут новостные ленты – но существует целых 25 мест, где могут показываться объявления, и машинный интеллект Meta* знает об их преимуществах гораздо лучше вас. Но есть важный нюанс: ваши креативы могут не подойти под некоторые места показа из-за своего формата изображения или видео – эти параметры не везде одинаковы, и если вы настаиваете не строгом соответствии демонстрации своих объявлений только там, где они будут видны идеально пропорционально, то эта функция может вас иногда разочаровывать. С другой стороны, можно просто сделать рекламу различных форматов и размеров.

Advantage+ Creative

Многие пользователи уже успели оценить все преимущества этого инструмента при автоматизации в создании креативов. Он в самом деле ускоряет рутинный процесс работы при создании объявлений. Вот что он умеет:

◆ оптимизирует настройка яркости и контрастности картинок

◆ накладывает подходящие фильтры на статические изображения

◆ создает объявления с различными пропорциями сторон для различных площадок показа

◆ дополняет изображения фида шаблонами

◆ добавляет ярлыки на рекламный блок

◆ показывает релевантные комментарии к рекламе

◆ добавляет музыку из своей библиотеки Meta*

◆ добавляет 3-D эффекты для глубины изображения

◆ тестирует различные комбинации текста

Включить его можно в разделе «Стандартные улучшения» в настройках рекламы.

С одной стороны, автоматические улучшение своих креативов всегда ускоряет и упрощает работы рекламодателя, но с другой – нужно очень доверять системе машинного обучения, чтобы отдать ей на откуп все свои объявления. В любом случае, процесс нуждается в контроле.

Источник