7 способов увеличить прибыль от рекламы без увеличения трафика

7 способов увеличить прибыль от рекламы без увеличения трафика

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Большинство людей, которые размещают рекламу у себя на сайте, думают, что единственный путь увеличить прибыль — это нагнать больше трафика.

Однако, они очень ошибаются.

В поразительном большинстве случаев доходы можно увеличить благодаря изменениям на сайте.

Встречайте — вот 7 лучших способов увеличить прибыль от рекламы на сайте без увеличения трафика.

1. Оптимизируйте количество рекламы на странице

У разных рекламных сетей разные ограничения на количество баннеров, которые можно показывать одновременно. Обычно рекламные сети делают так для того, чтобы максимально увеличить прибыль, что автоматически увеличивает прибыль и для вас. Убедитесь, что вы используете все разрешенные варианты.

Например, баннеры могут размещаться в шапке сайта, в колонке справа или слева, внутри текста, между абзацами или в начале/конце статьи. Есть также rich media форматы, которые могут показываться через некоторое время поверх всего контента или раскрываться сбоку или внизу страницы.

Некоторые форматы можно использовать одновременно, например баннеры в шапке, внутри статьи и в футере сайта. Добавляйте новые форматы постепенно, один за одним и наблюдайте, как изменяется количество кликов. Если видите, что кликов стало меньше или пользователи недовольны количеством рекламных баннеров, убирайте лишние и пробуйте другие комбинации.

2. Не переусердствуйте

Это может звучать немного противоречиво к моему предыдущему совету, но это правда. Хотя я и призывал вас использовать все возможности по размещению рекламы, теперь я прошу вас делать это продуманно.

Если ваш сайт полностью заполнен рекламой, поп-апами и содержимое сайта невозможно разобрать, ваши посетители никогда больше не вернутся к вам а также вы сильно рискуете просесть по трафику из поисковых систем.

Ненавязчивая реклама большинством читателей воспринимается нейтрально, так что представьте себя посетителем вашего сайта и проанализируйте страницы. В каком месте нужно расположить рекламу, чтобы на нее кликали?

Чтобы облегчить себе работу, вы можете использовать инструменты типа «тепловых карт» и видеорекордеров. Они записывают поведение ваших пользователей на странице, показывают, как они двигают мышкой, куда кликают и так далее. Из наиболее известных — Вебвизор в Яндекс.Метрике и Hotjar.

3. Наиболее кликабельную рекламу располагайте в самом верху

Несомненно, это один из самых легких способов оптимизировать вашу рекламу. Если какой-то баннер или товарное предложение приносит вам больше всего денег, разместите его там, где его увидят больше всего людей.

Та верхняя часть вашей веб-страницы, в которой расположена реклама, должна быть видима сразу, без скрола. Например, это могут быть хедер и меню сайта.

Большинство пользователей не скролят всю страницу до конца, таким образом большинство ваших баннеров, которые расположены там, могут не показываться и не кликаться вообще.

Но — важно также помнить и о том, что иногда на рекламу хорошо кликают из-за ее особого размещения. Если поменять местоположение — доходы от рекламы могут упасть. Поэтому всегда после того, как вы переставите баннер в другое место, смотрите на результаты этого действия.

Обычно этот эксперимент окупает время, на него затраченное, и способен увеличить доход до 35%.

4. У вас должен быть надлежащий сайт или блог

Это не соотносится напрямую с доходом, но, возможно, это наиболее важный момент во всей этой статье.

Вложите деньги и время и сделайте ресурс, который выглядит профессионально.

Посмотрите на эти два сайта, которому из них вы доверитесь больше? На каком из них более вероятно, что вы кликнете на рекламу, не опасаясь получить вирус на свой компьютер?

Шаблонная веб-страница на бесплатном хостинге не сравнится в эффективности с профессионально сделанным сайтом или блогом на хорошей платформе.

Придерживайтесь хорошего правила: показывайте, что вы круче, чем на самом деле.

Даже если у вас маленький веб-сайтик по уходу за кошками, подавайте себя так, будто у вас популярнейший кото-журнал во всем мире — тогда ваши пользователи будут чувствовать это же.

Сейчас появилось много хороших платформ для создания сайтов, используйте их и делайте А/В тестирование, меняйте дизайн и положение рекламы — это обязательно даст результат.

Также, чтобы создать рекламный баннер самому, используйте конструктор баннеров с готовыми шаблонами — это позволит не привлекать дизайнеров и программистов, а в результате получится отличный кликабельный баннер, сделанный буквально за минуты.

5. Измените цветовую гамму ваших баннеров

В одном из пунктов было рассказано о цвете баннера.

Это наиболее распространенная ошибка при создании баннеров — пытаться подогнать баннер под цвета вашего сайта. О да, страница будет выглядеть чудесно — но никто на ваши баннеры кликать не будет. Их просто не заметят.

Подберите такие дополнительные цвета, которые бы выделяли ваш баннер от цветовой гаммы веб-сайта. Например, если у вас на сайте преобладает оранжевый цвет, голубой цвет баннера будет гармонировать с ним, но также будет выделяться и отличаться от всего остального.

Пробуйте менять цвета, но, снова же, измеряйте результат. На многих тестах, который мы проводили, наибольший CTR имели баннеры с ужаснейшеми цветовыми гаммами.

И, хотя вам может быть немного страшно «уродовать» ваш сайт, бояться не надо — ваши читатели не уйдут от вас. Реклама уже стала частью повседневной жизни и ваши читатели знают об этом.

6. Не пренебрегайте посещениями с мобильных

Мы все проводим невероятное количество времени в наших смартфонах и планшетах, но, когда доходит дело до интернет-маркетинга, большинство забывают о пользователях мобильных устройств.

По данным StatCounter на январь 2018, доля глобального мобильного трафика превысила 51.99%, трафик с настольных компьютеров опустился до значения 43.79%, трафик с планшетов — на уровне 4,22%. Это значит, что мобильные устройства становятся главным источником трафика и пренебрегать этим было бы большой ошибкой.

Какую бы рекламную сеть вы не использовали, убедитесь, что она поддерживает мобильные форматы рекламных объявлений.

Сами (или с помощью маркетолога) настройте отдельные кампании для декстопа и мобильных устройств, чтобы иметь возможность делать для каждой А/B тесты.

Поскольку поведение пользователей трудно предугадать, экспериментируйте с размещением рекламы и постоянно отслеживайте результаты.

7. Увеличьте просмотры ваших страниц

Добиваться большего количества посещений это прекрасно, но вы должны также пытаться получить больше просмотров страницы от одного пользователя.

Если на вашем сайте я, читая первую статью, не кликну на рекламу, то я могу сделать это на другой странице вашего сайта, где может показаться совсем другое объявление, которое меня заинтересует больше.

Не забывайте постоянно перелинковывать содержимое вашего вебсайта — это позволит удержать пользователей на сайте и, соответственно, может увеличить ваш доход.

Возьмите, например, любой развлекательный новостной портал. Там обязательно есть статьи с броскими заголовками типа «10 фильмов 2017 года которые должен посмотреть каждый предприниматель». Вы заходите туда, и начинается — вас принуждают смотреть по одному фильму на странице и нажимать кнопки для перелистывания — вправо и влево.

Как вы думаете, для чего эти надоедливые слайдшоу и галереи? Естественно — чтобы получить больше просмотров, больше показов рекламы и больше кликов.

И, хотя я не рекомендую вам использовать точно такой же механизм увеличения просмотром страниц, вы должны знать, что можно делать и какие техники для этого существуют.

А как у вас обстоят с этим дела? Что увеличило доход от рекламы в вашем случае?

Источник