7 полезных советов для арбитражника

7 полезных советов для арбитражника

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

В этой статье хочу дать несколько советов по работе с трафиком и партнерками. Из своего опыта я выбрал самое полезное и прямо влияющее на результат — твои деньги. Напиши в комменты, какой пункт понравился тебе больше всего, а так же скидывай эту статью начинающим, им данная инфа пригодиться в первую очередь)

Итак, погнали!

1. Первый, не очевидный для многих, но очень важный пункт — Высокая ставка не означает большой профит

Как часто ты видишь рекламные посты партнерок, в которых они заявляют, что у них самая высокая ставка по офферу? Конечно, здорово, когда сетки обещают хорошие условия, но всегда нужно понимать, что ничего не берется из воздуха, и помнить следующее: Высокая ставка — не залог большой прибыли.

Разберем пример:
Ты нашёл хороший оффер и начал сравнивать условия CPA-сетей, сеть "X" платит 500 рублей за подтверждённую заявку, а сеть "Y" 550 рублей. Выбор кажется очевидным, но это ошибочное представление. Рекламодателю, который дает бОльшую ставку, нужно покрыть разницу, поэтому в ход идет агрессивный апсейл. Людям, оставившим заявку, навязывают покупку множества доп. товаров, отказывают в покупке 1 единицы товара, из-за этого падает апрув и можно видеть такую картину:

Сеть X – Ставка 500 рублей, из 100 лидов апрувнулось 60. Ваш доход - 30.000 Рублей
Сеть Y – Ставка 550 рублей, из 100 лидов апрувнулось 50. Ваш доход - 27.000 Рублей.

По итогу, сеть у который ставка ниже, оказывается прибыльный для нас.
Бывают и исключения, поэтому нужно тестировать сразу несколько вариантов. Делайте сплит-тест партнёрок по офферу, с которым работаете.

2. Второй важный пункт — Работа КЦ и поддерживаемые ГЕО

Обращай внимание на то, какие ГЕО не принимает рекламодатель. Исключив Чечню, Дагестан и Ингушетию (как на примере выше) из настроек таргетинга, ты сэкономишь рекламный бюджет и повысите ROI. Если в рекламном источнике нет возможности исключить показ рекламы по определённым ГЕО, например, если ты работаешь с пабликами ВК, то можно использовать трекер или TDS-систему и направлять трафик с этих ГЕО по другой ссылке. Так же для этой цели можно использовать функцию трафикбек (Traffback) в настройках потока в партнёрке — просто вставляешь в поле Трафикбек нужную ссылку, и если ГЕО не поддерживается, то система перенаправит трафик по этой ссылке.

Что касается режима работы колл-центра. Часто КЦ работает только в определенные часы, например с 8 утра до 21:00, и не работает в праздники. Пока КЦ не работает, трафик лучше не лить, лиды могут "протухнуть", особенно это касается соцсетей, аудитория с которых нетерпелива и может быстро передумать.

3. Третье, что я всегда делаю перед сливом трафика — Оставляю тестовый заказ

Не поленись и оставь заказ на свой номер телефона. Играя роль покупателя, ты узнаешь очень много ценной информации:

а) Скорость обработки заявок
б) Скрипт продажи, что и как предлагают людям, с какой настойчивостью, как обрабатывают возражения
в) Условия доставки (если они хорошие, это можно отразить в объявлении)
Оцени профессиональность работы колл-центра и потом принимай решение, стоит им доверять свой трафик или нет.

Приведу такой пример. Летом 2017го тестировал оффер "Удочки FisherGoMan". Одним из главных возражений у покупателей был размер удочки. Только после того, как я оставил заявки в разных ПП, удалось найти ту одну, КЦ в которой хорошо закрывал это возражение. В результате апрув получился приемлемым для меня и я продолжил с работу с оффером в этой пп.

Тест колл-центра даст тебе понять, стоит ли вообще работать с данной партнёркой и с данным оффером. Если на этапе этого теста возникнут проблемы (например, проблема с долгой обработкой лидов), можно написать в техподдержку и решить вопрос заранее, перед началом слива трафика.

Важное примечание: Обязательно откажитесь от заказа в конце диалога и не забирайте слишком много времени у менеджера, всё хорошо в меру)

4. Гонка за количеством лидов

Мотивация увидеть в своей статистике большое количество лидов — вещь хорошая, но стоит помнить, важнее — чистый профит.
Нет смысла тратить много времени, оборачивать каждый раз большие суммы, "пыхтеть" за каждый десяток лидов по своей связке, когда на выходе у Вас только красивая статистика в партнерке, а прибыль колеблется в районе 10-20%. Часто бывает, что лучше лить немного меньший объём, но с бОльшим профитом и меньшими затратами по времени)

Конечно, не стоит быть зацикленным и на ROI, важно найти баланс между количеством лидов и ROI, чтобы получить максимальный профит. При этом старайтесь оптимизировать работу так, чтобы связка не брала на себя много времени. Время — самый ценный ресурс арбитражника)

5. Цена на лендинге

Бывают офферы с низкой ценой на лендинге, к примеру 0, 1, 99, 147 или 499 рублей. Суть их в том, что на лендинге указана цена не за первую упаковку, а за N-ную. Может показаться, что работать с маленькой ценой выгоднее, т.к. людей, любящих халяву очень много и конверсия на лендинге должна быть выше. На самом деле часто выходит так, что лидов получается и вправду намного больше, но очень сильно страдает апрув — при звонке людям сообщают, что упаковка за 99 рублей идет только при покупке пяти единиц товара, что конечно же, очень печалит халявщика)
Всё во многом зависит от колл-цента, который обрабатывает лиды. Многие колл-центы плохо работают со скриптом, который разработан для таких офферов.

Бывают и исключения. К примеру выжатый оффер можно освежить с помощью новой, более низкой цены, в таком случае оффер, который совсем не продавался, может снова зайти в ТОПы.

6. Отзывы

Банальная вещь, которую многие не проверяют, вследствие чего теряя деньги и нервы. Если ты ранее не слышал о партнерке, рекламодателе, каком-то человеке, который предоставляет свои услуги — погуглите или спросите инфу у знакомых, на крайний случай, можно задать вопрос в тематических пабликах "Подслушано".

Анализируйте как положительные, так и отрицательные отзывы. Бывает и так, что хорошую CPA-сеть очерняют конкуренты, а перспективного новичка на рынке воспринимают с предубеждениями и стереотипами.

7. Не стоит во всём винить других

Бывает так, что мы слишком много времени и сил тратим чтобы успокоить себя, посмотреть на других, переложить ответственность, позаниматься самокопанием — всё это только уводит от цели. Смотри шире и не позволяй себе тратить слишком много нервов по мелочам)

Если у тебя долго что-то не получается, возможно ты просто зациклился, попробуй сменить обстановку дома, переключи мысли на другие дела и вернись к арбитражу трафика со свежей головой, это помогает.

Ищи возможности, развивайся и ты обязательно добьёшься своего, удачи!

Источник