7 ошибок каждого новичка на этапе тестирования оффера

7 ошибок каждого новичка на этапе тестирования оффера

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

О том, что абсолютно каждый оффер нужно тестировать, знают все арбитражники, за исключением, может быть, новичков. Многие забывают об этапе проверки и надеются, что сделка «выстрелит» сразу же. К сожалению, так не бывает. Только зная, как делать неправильно, удастся избежать больших финансовых потерь и выяснить, действительно ли нужен вам данный оффер.

А теперь — вкратце о каждой ошибке, которую допускает новичок на этапе тестирования!

Страх «слить» бюджет

Перед началом проверки нужно сразу понимать, что результат может быть разным — хоть положительным, хоть отрицательным. Профессионалы-арбитражники считают, что даже уход в минус нужно воспринимать, как статистику, которая поможет улучшить рекламную компанию, поэтому не пренебрегают тестировкой.

После регистрации на партнерке новички решают, что деньги должны стекаться к ним сразу же, без каких-либо инвестиций. На тестировку они смотрят, как на бездумную трату финансов — и очень зря! Даже если выбранный наугад оффер окажется хорошим, то бегиннеры просто не поймут, от чего это зависело. А вот если правильно тестировать, пусть даже в минус поначалу, то бюджет не сольется, затраты просто окупятся чуть позже.

Тестирование сразу нескольких офферов

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь — вот истина. Не стоит заниматься тестировкой двух, пяти, десяти офферов, особенно новичку, если еще ни разу не удалось выйти в плюс. Мало кому сразу удается внедриться в сферу, часто первые сделки просто прогорают из-за недостатка опыта.

Тесты офферов с разной тематикой и в неадекватный количествах обычно заканчиваются сливом, потому что арбитражник не может ни статистику по ним нормально узнать, ни, собственно, проверить их как следует.

Ограниченный бюджет — это повод хорошенько проанализировать рынок, пообщаться с менеджерами и выяснить, какие офферы сейчас в приоритете. Запустите его и наблюдайте, но не пытайтесь успеть все и сразу.

Проверка большого количества объявлений и подходов

Похожая ситуация, как и с прошлой ошибкой: потратив финансы на создание постов по каждому подходу, новичок вряд ли разберется в том, что эффективно внедрилось, а что прогорело. Клики по тизерам, скорее всего, выкупить не получится, а значит, что с оптимизацией можно попрощаться.

Как избежать этой ошибки?

Создавай буквально пару тизеров на каждый из подходов.

  1. Не стоит тестировать более 3-4 подходов, запускай и анализируй ограниченное количество.
  2. Если подходы «не идут», то стоит сразу менять их и генерировать абсолютно новые идеи, а не пытаться как-то модифицировать старые.
  3. Если один из подходов заметно эффективнее, то делайте похожие и запускайте.

Перебор с лендингами и прелендингами

Никакие предостережения опытных арбитражников не способны уберечь новичка от того, чтобы грузить сплит-систему десятками лендингов и прелендингов одновременно. Количество — не качество, и этот принцип очень актуален в тестировке офферов.

Каждую сделку нужно анализировать, дополнять статистику новой информацией и делать какие-то выводы из прошлых попыток. Если не получается, ничего страшного — именно для этого существуют менеджеры ПП. Они подскажут, как сливать бюджет только в плюс и поправят новичку стратегию. Обычно рекомендуют ограничиться двумя-тремя лендингами и заниматься ими — если будет отдача, то можно спокойно работать дальше.

Слишком много источников

Брать аналитику по многим источникам и пытаться как-то совместить полученный результат — прямой путь к провалу. Вложитесь в оптимизацию одной профитной связки, а потом уже пытайтесь распространиться на другие.

Разные источники мешают сконцентрироваться на основной задаче, по итогу внимание рассеяно, а результат — нулевой.

Блэк/вайт-листы в тизерных сетях

На тематических сайтах новичкам заботливо советуют отсеивать ботов — ребята сразу же запускают блэк/вайт-листы, надеясь, что это поможет. Ботов, возможно, система и уберет, но вместе с ними пропадет и часть потенциально заинтересованных клиентов. Вероятность того, что тизер зацепится на площадке и на него обратят внимание, существенно снижается.

Начинающий арбитражник начинает проверять, что же не так? Меняет подходы, подбирает другую тематику и винит лендинги — а дело было просто в блэк/вайт-листах, без которых бы новичок нашел целевую аудиторию и собрал бы качественную статистику.

Игнор трекера метрики

Если беретесь за тизерки, то трекер метрики — ваш верный друг, без которого обойтись никак нельзя. Новички часто забывают об этом нюансе, а потом не видят, почему финансы слились в минус, и повторяют свои же ошибки.

В некоторых системах еще реально как-то выкрутиться без дополнительной аналитики, но для тизерки эта задача просто нереальна. Функционал различных трекеров обычно схож: подсчет общего количества посещений, анализ ключевых слов и поисковых запросов, сортировка категорий пользователей (по полу, по возрасту и территориальному расположению).

О принципах арбитража и тестировке офферов написано немало статей, однако там вряд ли расскажут об этих ошибках, ведь они, по большей части, встречаются лишь на практике. Последовательные действия и тщательный анализ помогут любому новичку преуспеть, так что вперед — дерзайте!

Источник