5 полезных функций в Wordstat Яндекса, которыми вы не пользуетесь

5 полезных функций в Wordstat Яндекса, которыми вы не пользуетесь

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

1. Оператор "Квадратные скобки" []

Относительно недавно (если сравнивать с датой открытия сервиса) в Вордстат появился оператор квадратные скобки - []. Ранее он был только в функционале Яндекс.Директа, но перекочевал и в инструмент подбора слов.

Чем он примечателен и полезен? Он фиксирует порядок слов. Скорее всего, был создан для уточнения навигационных запросов в кампаниях Директа. Давайте, например, посмотрим, сколько людей уезжает из Самары в Москву, а сколько возвращается обратно.

Примерно одинаковое количество, но 321 человек все-таки там остался.

1) Оператор будет полезен для сайтов, которые продвигаются по навигационным запросам (билеты, грузоперевозки) - определение приоритетного направления.

2) Выбор главной ключевой фразы среди неявных дублей. Неявные дубли - это, по сути, одни и те же запросы только с разным порядком слов, окончаниями. Примеры (в круглых скобках данные по квадратным)

продвижение сайтов в москве (926)

москва продвижение сайтов (5)

сайт москва продвижение (1)

Все это дубли, но какой выбрать в качестве приоритетного? Тут-то и поможет оператор квадратные скобки.

3) Определения наиболее частотного порядка слов для употребления в тегах Title/Description/по тексту и так далее. Здесь, конечно, необходимо еще исходить из адекватности, чтобы не угодить под переоптимизацию.

Квадратные скобки можно совмещать с другими операторами, например, кавычки ("") и восклицательный знак (!).

2. Группировка запросов-синонимов - () и |

Синонимичные и похожие фразы в сервис можно задавать не разными запросами, а одним. Во-первых, экономится время, во-вторых, наиболее полно и легко представляется масштаб ключей. В общем, полезная функция.

3. Минус-слова (оператор "-")

Чтобы в дальнейшем не чистить семантику от ненужных вхождений ключевых слов, на этапе запросов к Вордстату можно задавать минус-слова.

  1. Они сэкономят время на чистку (изначальный размер базы будет меньше).
  2. Сократят вероятность повторного парсинга в частотных нишах (когда на 40-й странице wordstat ключи не заканчиваются, например, имеют частотность 150).
  3. Покажут уточненный масштаб тематики.
  4. Уберут слова, не относящиеся к задачам пользователя (Яндекс приводит пример с автомобилем киа и бильярдным кием - "купить киа -!кий").
  5. Пример без стоп-слов.

А здесь уже со "стопами" в виде "бесплатно" и "самостоятельно".

Минус-слова можно задавать через запятую (знак "-" повторять каждый раз). Дополнительно к словам можно добавлять операторы: "!", "[]", "+", "кавычки".

4. Кавычки ("") и объединение повторов

У оператора "" есть интересная особенность. Если при запросе дублируются слова (в том числе предлоги), то они объединяются в одно, а вместо второго может выступить любое другое.

Вот как Яндекс описывает эту ситуацию.

Данный момент просто нужно иметь в виду и учитывать при разработке семантического ядра.

5. Анализ сезонности

Если не в сезон вы будете подбирать семантику по сезонной теме, то, во-первых, не сможете правильно оценить масштабы. Во-вторых, скорее всего, не возьмете в работу те ключи, которые будут популярны в сезон, но не актуальны сейчас (например, частотность в кавычках 5 и менее).

Например, навскидку и не скажешь, что у запроса "комнатные растения" пики спроса в марте (скорее всего, 8 марта) и почему-то ноябре (заранее перед Новым годом?). Если будете оценивать нишу в июне, то пропустите важные запросы.

Здесь же отмечу, что Wordstat выдает прогнозируемые значения на будущий месяц по данным прошлого месяца. Если вы работаете с сезонным трафиком, то снимать статистику по частотности запросов лучше сразу после пика спроса.

Источник