10 ошибок начинающего арбитражника

10 ошибок начинающего арбитражника

Подпишись на наш telegram-канал и получай свежие кейсы и информацию первым!

Привет, дорогой друг!

Просмотрев парочку кейсов от топовых арбитражников, ты наверняка думаешь: "ха, а это не так-то и сложно".

В первый раз зарегавшись в партнёрке, ты пребываешь в полной уверенности, что вот сейчас мы заживем: деньги будут литься рекой - тебе придётся лишь изредка посещать рекламный кабинет с целью вывести оттуда бабло.

Украв с паблера парочку креативов и закинув их в первый попавшийся мертвый паблик с бааальшим количеством подписчиков, ты занимаешь выжидающую позицию. Ждёшь день, два. Но...ничего не происходит.

Ты не веришь, что в "сливе в пельменную" виноват ты сам. Грешишь на кризис, коварных реклов, партнёрку, дующий не в ту сторону ветер и магнитные бури.

Окончательно разочаровывавшись в арбитраже как способе заработка, ты начинаешь строчить гневные комментарии: "Фуфло! Развод! В арбитраже денег нет! Аааатписываюсь!».

Знакомая картина?

А теперь давай разбираться: ставлю сто баксов, что ты найдёшь в этом списке как минимум несколько ошибок, которые совершал (или продолжаешь совершать) ты сам.

1. Попытка освоить сразу несколько источников трафика

Есть несколько основных источников трафика, о которых всем давно известно: Вконтакте, Инстаграм, Фейсбук, Одноклассники, тизерные сети.

Каждая из этих площадок имеет свои особенности, сильные и слабые стороны, свою специфическую аудиторию (кстати, по выделенным ссылкам можешь почитать более подробную инфу об этих площадках).

Так вот, ты начал лить с ВК. И думаешь: а почему бы не попробовать ещё и с Инстаграма, а потом поработать с тизерок, а напоследок освоить МайТаргет. Все это, желательно, в течение одного дня.

Поэтому вполне закономерно, что Одноклассники не пропускают пост (потому что ты не изучил правила), Вконтакте - не одобрил прелендинг (потому что новые правила вступили в силу), а Фейсбук - и того хуже - заблокировал аккаунт (ибо не доверяет твоему киви- кошельку).

Совет: лучшее, что может сделать начинающий арбитран - выбрать какую-то одну площадку и начинать подробно в ней разбираться, изучая все ее тонкости и подводные камни. Поверь мне, их предостаточно везде.

2. Чем больше, тем лучше

Нет, это вовсе не то, о чем вы подумали. Просто ещё одной типичной ошибкой является заострение внимания на количестве подписчиков в паблике.

- О, два с половиной ляма подписчиков, красота! - думает начинающий арбитражник и радостно кладет туда деньги, не удосужившись проверить "качество" будущего трафика.

На самом же деле нужно смотреть не на количество подписчиков, а на такие показатели как охват поста, активность пользователей (она же ER) - соотношение кол-ва подписчиков и лайков, а также количество ботов и cpm (стоимость 1000 показов). Все это можно без особых усилий отследить с помощью паблера.

3. Отсутствие аналитики

Попытки сделать что-то «на глазок» никогда не приводят к успеху. Арбитраж – это прежде всего аналитика, а не «чуйка», «интуиция» и танцы с бубнами. Поэтому чем больше ты будешь анализировать, тем успешнее будут твои кейсы.

Естественно, анализировать вручную – долго, муторно и неэффективно. Для начала нужно освоить несколько инструментов, которые тебе в этом помогут.
Первый незаменимый инструмент – трекер.

Ты уже слышал о трекере?

Это - возможность полностью контролировать все параметры рекламной кампании: отследить время нахождения пользователя на лендинге/прелендинге, заменить ссылку без повторной модерации объявления, увидеть всю статистику по сливу в своем рекламном кабинете.

Да-да, тут нужно немного кодить (точнее, хотя бы уметь скопировать код лендинга и добавить пару строчек). Но это не значит, что надо испугаться и бежать к мамочке – никаких навыков программиста от тебя не требуется.

Следующее, что тебе придется научиться использовать - UTM-метки. Метки – это инструмент, позволяющий передавать дополнительную информацию о параметрах кампании.

Например, ты решил запилить в два разных сообщества по креативу. И хочешь узнать, какой же из пабликов сработает лучше. Так вот - для этого достаточно вставить индивидуальные метки для каждого из них - у нас это можно сделать прямо на странице оффера:

4. Чуйка!

"Зачем мне ваша аналитика? У меня же есть чуйка." (с) Начинающий арбитражник

Можно я просто оставлю это отдельным пунктом?

Не поймите меня неправильно: профессиональная интуиция - это прекрасно, при условии, что ты уже набил руку в арбитраже, знаешь боли своей аудитории назубок и добыл как минимум пару сотен лидов.

А вот когда сию фразу произносит человек, который до этого слышал об арбитраже лишь мельком - он заранее обрекает себя на слив в минус.

Помните об этом.

5. Использовать уже заезженные всеми креативы

Паблер - это отличная библиотека идей и подходов для промо. Но чтобы зацепить юзера, всегда надо придумывать что-то свое. Согласна: взять уже существующую картинку или текст – намного легче, чем придумывать что-то свое.

То же самое касается уже набивших всем оскомину историй про «волосы, которые растут как дикие», «яркие эпОтажные губы», «член 28 см за неделю» и прочие результаты бурной фантазии арбитражников некоторых из которых хочется стукнуть орфографическим словарём по голове.

Но как ты думаешь, сколько раз твои потенциальные клиенты видели этот креатив? Особенно если ему уже несколько месяцев? Да они пролистывают, не глядя – так уж устроен человеческий мозг.

Естественно, конверсия от использования комбинации «копировать-вставить» - никакая. Тут уже не помогут ни прелендинги, ни трекеры, ни шаманские обряды.

Поэтому посвятить пару часов своего времени продумыванию и написанию качественного, интересного текста и поиску подходящей картинки – значит многократно увеличить свои шансы «не слить в пельменную».

6. Однобокий подход к товару

Очень сложно делать качественную рекламу, основываясь лишь на той информации, которая предоставлена в партнёрке или прослеживается на креативах в паблере.

Проведи небольшое маркетинговое исследование: изучи свойства товара, его применение, аналоги; подумай над "дополнительными опциями" товара и возможностью представить оффер в другом свете.

Узнай, какова НА САМОМ ДЕЛЕ боль твоей целевой аудитории, как именно выбранный оффер помогает от неё избавиться. Какие еще проблемы может решить данный товар?

Нестандартные подходы часто бывают выигрышными.

Например, фитнес-браслет Power Balance изначально позиционировался как обычный аксессуар для здоровья и быстро приелся людям в этом качестве. Потом кто-то придумал, что эта штуковина сможет повысить эффективность твоих тренировок и таким образом ПОМОЖЕТ БЫСТРО НАКАЧАТЬ МЫШЦЫ. Затем возникла идея о том, что браслет может благотворно влиять на потенцию...

Или тот же самый корсет Slim Shapewear. Первоначально он задумывался просто как корректирующее белье. Затем - как способ создать красивую осанку. Следом фитоняшки решили тренироваться прямо в нем, используя корсет как аналог атлетическому поясу. Ну и наконец, его можно использовать просто как предмет гардероба.

Каждый новый подход будто "запускает товар заново".

Стоит ли говорить о том, что популярность этих товаров заметно возросла?

7. Неправильный выбор оффера

Есть офферы восходящие, а есть нисходящие. Восходящие – это те товары, популярность которых растет, а нисходящие – те, что уже «выходят в тираж». Вроде, на данном этапе все понятно.

Но! Если оффер висит в топе партнёрки, и на него льют все, кому не лень, то это вовсе не значит, что на данный момент он является восходящим и лить на него - целесообразно. Динамику оффера можно отследить в паблере:

Здесь показана динамика оффера Ecoslim за последние полгода. Несмотря на то, что он до сих пор является очень популярным, на графике мы видим, что на данный момент он находится на стадии спада.

8. Не общаться с другими арбитражниками

Прекрати уже бояться того, что кто-то разузнает секрет двух твоих подтвержденных лидов. Общайся! Делись опытом, узнавай что-то новое из мира арбитража.

То, что ты сможешь почерпнуть из личного общения ты не узнаешь ни читая статьи, ни даже посещая конференции и сидя там с умным видом.

К тому же, если вы с собеседником занимаете разные сегменты рынка – предположим, ты льешь с тизерок, а он занимается таргетингом в Фейсбуке – то вы в любом случае не будете конкурировать друг с другом за аудиторию.

Если пообщаться вживую пока нет возможности, то можешь попробовать добавить пару таких же новичков, как ты, в чат и иногда болтать с ними по делу - так ты создашь своеобразный мастермайнд. Или просто напиши менеджеру ПП и спроси (см. Пункт 10)

9. Ты – не твоя ЦА

У тебя может быть безупречный дизайнерский вкус, но, если женщины 45 лет кликают на фотографию похудевшей Пугачевой чаще, чем молодой Синди Кроуфорд – это нужно учитывать и использовать себе во благо.

Если аудитория Одноклассников приходит в экстаз от ярких надписей на фоне картинок с леопардовыми лосинами – будь добр, засунь свое художественное видение куда подальше и радуй глаз тётенек.

В конце концов, именно они в конечном итоге могут принести тебе деньги. Глупо быть чересчур принципиальным, когда дело касается прибыли. Также очень важно использовать прокладки – при правильном подборе они сильно повышают конверт.

Проверить свои гипотезы быстрее всего можно с помощью так называемого «А/B тестирования», или сплит-тестов.

Принцип такого тестирования прост – общий поток трафика делится на две равные части, каждой из которой показывается свой вариант целевой страницы или проклы (причем посетитель не знает о существовании второго варианта).

Когда число показов достигнет некоторой статистической величины (скажем, 1 000 или 10 000 показов), можно уже будет сделать объективные выводы, что из этого людям нравится больше.

Эта возможность, кстати, доступна в М1 прямо на странице оффера. Для этого просто убери галочку с пункта “получить прямую ссылку”, и появится возможность выбрать два разных лендинга.

10. Не общаться с менеджерами ПП

Стесняешься писать менеджеру ПП? А зря! Эти ребята могут рассказать про особенности своей партнерки и подсказать, куда лучше лить и с каких источников.

В конце концов, менеджер приставлен к тебе не для того, чтобы уныло висеть в диалоговом окошке. Помогать людям – их прямая обязанность!

Выводы: резюмируя все вышесказанное, хочу сказать, что главные враги любого арбитражника – невнимание к деталям, отсутствие усидчивости и непоколебимая уверенность в своей «чуйке».

Если тебе удастся искоренить этих «демонов», то у тебя есть все шансы вырасти из новичка в успешного мастера арбитражного дела.

Источник