Ликбез в выборе или создании креативов

Тема в разделе "Дизайн и креатив", создана пользователем admin, 12 фев 2019.

1. admin

admin Администратор

Симпатии:
    930
    Банальные, но важные моменты по созданию видеокреатива

Если у тебя нет желания заморачиваться и сделать пару креативчиков, есть возможность их заказать, то почему бы и нет. Если обратитесь к хорошему дизайнеру, то успешный запуск и профитный слив вам обеспечен. В этом-то и есть плюс и удобство. Но если вы не хотите тратиться и есть желание делать их самостоятельно, то надо соблюдать несколько простых правил. Минус этого варианта - при неопытности и пренебрежении к правилам: либо сольете в минус, либо не будет пропускать ФБ, ну или вообще потеряете акки.

При использовании видео не нужно пренебрегать качеством, содержанием и продолжительностью видео. Цена и количество лидов, кликабельность, а соответственно, и цена клика вас не обрадуют)

Наш мозг настолько ленивая штука, что ему лень даже переварить видос длиннее 30 секунд. Поэтому старайтесь делать видосики 10-30 секунд для ФБ и 10-15 секунд для Инсты.

ПроблемаВаш товар как решение проблемы➨ Товар в действии➨Результат

Старайтесь не терять эту цепочку в ваших видео. Вот парочка примеров на которых четко и кратко передана эта цепочка.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь
    Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь

Видео должно быть качественным и уникальным. Взять и скачать со спай-сервиса крео и залить его себе — далеко не умное решение. Как минимум креатив может не пройти модерацию, в противном случае бан платежки или деактивация акка, так как это крео уже может быть заспамлено.

Если скачиваете со спай-сервисов, то попробуйте уникализировать, найдите похожее видео и вырежьте нужный по смыслу отрывок, склейте со своим видео, добавьте мелодию, но только ту, на которой нет авторских прав, ибо Facebook упрется рогом и не будет пропускать крео. Такие мелодии можно найти наВнимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесьили же в проге в которой редактируете свое видео. Ну и добавьте пару эффектов по надобности.

Для большей эффективности крео также нужен текст. Располагать его лучше всего в нижней части видео, используя обычный, жирный или нежирный шрифт, не растягивайте текст и не пишите слишком мелко. Так он будет читабельней. Для текста подойдут следующие шрифты:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь, ЖирныйВнимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь,Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь.

Чтобы текст был еще более эффективным, сделайте под него фон. Отлично заходят базовые цвета (белый, черный) для фона и шрифта, ну и несколько других ярких цветов. Впрочем, вот вам таблица для сравнений, так вы точно думаю поймете какого цвета фон и текст вам подходят:

#ЗАМЕЧАНИЕ!

Подбирайте это под фон вашего креатива, если фон видео или картинки светлый, то примените например для фона под текст красный цвет, а для самого теста желтый или белый, например, ну или прям очень хорошо заходят черный фон, белый или желтый текст)

Для наглядного примера вот готовое видео. Здесь к примеру хорошо сочетается полупрозрачный черный фон и желтого цвета текст.

“Miracle Glow Video”

Очень важный момент, который не стоит упускать — это разрешение. Следите за разрешением креатива. Соблюдайте рекомендации Facebook. Особенно, если вы рекламируетесь на разных плейсментах в одной группе объяв, тут как раз вам в помощь такой гениальный инструмент в ФБ как кастомизация, но об этом чуть позже. Это даст вам качество не только креатива, но и трафика в целом.

Соблюдайте эти простые правила и ФБ будет лоялен к вашему видео.

Источники для видео

Самые основные источники поиска ролика — это различные спай-сервисы например Publer, поисковая система Google, YouTube, соц. сети Facebook, Instagram. Facebook и Instagram по моему мнению и практике могут легко заменить спай-сервисы, там вы сможете также найти множество готовых и качественных креативов, которые можно использовать в качестве заготовок, при этом бесплатно. Главное правильно вводите запросы.

Превью

Помимо видео, нам нужно сделать превью. Если у пользователя в настройках не выставлено автовоспроизведение видео, первое, что он увидит — это заставка, так что хорошее превью просто необходимо.

С ним уже проще, чем с видео, так как картинок на любую тематику и вкус тоннище, единственная сложность — это правильный ввод запроса в поисковике или поиск сайтов с годными картинками. Из своего опыта могу посоветовать ссылаться на ассоциацию. Вот несколько примеров, которые были найдены с помощью ассоциации (на примере адалта):

Еще попрошу обратить внимание на троллинг, который считается самым эффективным методом для креативов. Так как перфекционный вариант или как еще говорят «глянцевая и наигранная реклама» уже не воспринимается всерьез. Людям по душе что-то интересное, смешное или же приближенное к реальности что-то вроде вариантов выше. Креативы рабочие и показывают вполне хорошие результаты, уникализируйте и используйте в своей рекламе (если вы льете адалт). А на счет троллинга, то он должен быть таким, чтобы ФБ не выругал вас, а наоборот не понял этого и принял как за белое. Впрочем, опять же примеры выше.

Главными источниками картинок являются Google, FB и Insta. Был такой слух, что лучше всего вводить запросы на английском языке. И я могу сказать, что да, это дает немного обширней и интересней варианты находок. Так что возьмите себе это на заметку. Кроме этих источников, могу посоветовать сайт

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь.

Здесь можно также найти множество изображений на любой вкус и выбор. Просто введите ключевое слово (желательно на английском), запускайте Фотошоп и полный вперед. Думаю с выбором превью у вас не возникнет проблем. Также не забывайте о правильном размещении текста на картинке. Вот пример того, как ФБ видит расположение текста и сколько процентов изображения занимает текст.

Свое изображение на количество текста можете проверить здесь

Чтобы текст привлекал внимание пользователя, также как и в видеокреативе, используйте больше светлых и ярких цветов на темных фонах и темные и базовые на светлых фонах. Как показано на скрине выше, применены желтый фон и темный текст. Хочешь не хочешь, а такое креатив будет маячить перед глазами и завлекать даже боковым взглядом) В общем, я считаю, что с подбором и работой с креативами по таким рекомендациям затруднений у вас не возникнет. Так что переходим к следующему пункту, который очень важен для каждого уважающего себя рекламодателя.

Что такое “Кастомизация креативов для мест размещения” и чем она полезна?

Ранее я еще упомянул такое понятие, как кастомизация. Что это такое и чем оно полезно? Из справки ФБ: “Кастомизация креативов для мест размещения позволяет назначить определенные аудио- и видеокреативы для каждого места размещения (Facebook, Instagram, Audience Network и Messenger).”

Сейчас постараюсь объяснить проще. Этот инструмент позволяет вам адаптировать креативы в одной группе объявлений к каждому выбранному вами плейсменту, экономя в первую очередь ваше время, силы и ресурсы. Как это было раньше? Рекламодатель делал каждый раз новый адсет с отдельным креативом и местом размещения (плейсментом), тратилось время и бюджет на оптимизацию каждой группы объявления или же загружал все свои крео в один адсет, надеясь, что они будут на всех плейсментах смотреться более менее хорошо и не будет проигрыша в показателях. Но как бы они не старались, результаты не доходили до идеала. Ведь на каждый плейсмент есть свои требования, например в разрешении видео или картинки. Это можно увидеть на следующем изображении.

На данное время Кастомизация креативов для мест размещения недоступна всего лишь для трех видов плейсмента: Рекомендуемые видео в Facebook, Истории и Sponsored Messages в Messenger

А также кастомизация недоступна для следующих форматов:

Как правильно использовать этот инструмент?

Чтобы использовать этот инструмент, в настройках плейсмента вам стоит либо выбрать интересующие вас плейсменты, либо нажать на синюю строку«Выберите все места размещения с поддержкой кастомизации креативов»

Так Facebook уже будет знать, что вы будете грузить разные креативы для выбранных вами плейсментов и уже перейдя в раздел “Реклама”, где будем грузить свои видео или картинки, Facebook предоставит вам индивидуальную настройку под каждое место размещения.

Далее нажмите на “Использовать другое изображение в определенных плейсментах”. Чтобы загрузить отдельный креатив для конкретного плейсмента пользуйтесь раскрывающимся меню. Под каждое место будет написано минимальное, рекомендуемое разрешение, под которые нужно подготовить креативы.

После того, как выполните все эти действия, убедитесь, что все верно настроено и реклама готова к размещению.

Требования и ограничения
    Никогда не игнорьте соотношение сторон для изображений и видео для каждого плейсмента, иначе желаемых результатов вы не добьетесь.

Вот текущие соотношения сторон:

Так это выглядит графически:

Сервисы для редактирования и мейкинга крео

Каким сервисом пользоваться и для кого какой удобнее - дело конечно личное. Но я бы хотел дать также свои рекомендации, особенно для тех, кто не любит долго сидеть и разбираться в них, что и как работает.

1. Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь

Почему я рекомендую его? Этот видеоредактор довольно прост в использовании, в нем разберется буквально за пол дня любой новичок, не имеющий ранее опыта с подобными редакторами в отличии от Sony Vegas, множество крутых и полезных спецэффектов, наложений, видов текста, мелодий для ролика и многое другое. Импорт и экспорт медиа практически в любом формате. Один недостаток - редактор платный. Но это не проблема. На YouTube можно найти ресурсы, где объясняется как крякнуть Filmora.

2. On-Line Фоторедактор Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь

Его я рекомендую по той же причине, что и Filmora.Довольно простой и удобный интерфейс, справится с ним абсолютно каждый, все нужные для арбитражника эффекты, стикеры и прочие фишечки для креатива. Единственный минус - не все эффекты доступны в бесплатной версии, но даже того, что дается FOR FREE,вам хватит с головой.

3. Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесьfor PC

Что я могу сказать про этот фоторедактор. Функций у него значительно больше, нежели у предыдущего. Разобраться в нем надо будет чуть дольше. Но тем не менее, он по-своему хорош и уникален. Качеством и удобством обработки вашей картинки будете довольны.Советую текст и фон под него на картинку делать именно через этот редактор, но это опять же уже дело каждого)

4. Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь

Ну и последний фоторедактор Imgonline.com.ua. Какую пользу он может принести? Тут разного вида и характера эффекты, куда же без них) Коррекция картинок, сжатие JPEG файла, мультиконвертер изображений, изменение изображения в пикселях, ну конечно же один из самых необходимых инструментов для нас с вами - это Редактор EXIF. Как по мне, так это просто гениально — уместить все нужные инструменты в одном сервисе. С легкостью делать все нужные процедуры с картинкой, не переключаясь на +100500 редакторов. Так что теперь выбор только за вами)

Источник: Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь

2. frog

frog Новичок

Симпатии:
    1
    А что на счёт музыки, звуков? Стоит ли делать какой-то мотив "своим", чтоб меня с ним ассоциировали, или тоже нужна уникальность?

Поделиться этой страницей