Как считать показатель ROI

Тема в разделе "Инструменты аналитики", создана пользователем admin, 12 ноя 2017.

1. admin

admin Администратор

Симпатии:
    718
    Сразу предупрежу, что это статья для молодых арбитранов, матерые арбитражники это все давно знают)

ROI (return on investment) — это коэффициент возврата инвестиций или как его еще называют коэффициент окупаемости. Здесь я буду говорить о ROI в контексте арбитража трафика. Благодаря этому показателю мы узнаем, прибыльность или же убыточность какой либо кампании. Для того, чтобы его посчитать достаточно знать затраты на рекламу и доход от этой рекламы.

Формула расчета ROI

Т.е. для того, чтобы посчитать ROI нужно вычесть из дохода затраты на рекламу и разделить получившуюся сумму опять же на потраченные в рекламу деньги, и потом умножить это на 100, чтобы мы могли видеть процент.

Пример расчета ROI

Допустим, мы создали рекламную кампанию и потратили на нее 1000 руб. В итоге эта рекламная кампания принесла на 4 аппрувнутых лида по 500 руб., т.е. доход получился 2000 руб., теперь считаем:

(2000-1000)/1000*100=100%

Т.е. в данном примере ROI равен 100%, поскольку профит от нашей рекламной кампании составляет столько же, сколько мы потратили на рекламу, а именно 1000 руб. (профит=доход-расход, т.е. 2000-1000=1000) Прошу заметить, что именно профит, а не доход. Думаю понятно, что в этом примере мы слили трафик в плюс)

Второй пример.
    Потратили на рекламную кампанию 1000 руб. В итоге получили 2 подтвержденных лида по 500 руб., т.е. доход 1000 руб. Считаем:

(1000-1000)/1000*100=0%

Теперь ROI равен 0%, это значит, мы слили трафик в 0. Т.е. заработали столько же сколько и потратили, профит равен 0.

Третий пример.
    Потратили на РК также 1000 руб. Получили всего 1 аппрувнутый лид за 500 руб., т.е. здесь доход 500 руб. Посчитаем:

(500-1000)/1000*100=-50%

Получился отрицательный ROI равный -50%, здесь мы слили в минус. Поскольку потратили больше, чем в итоге заработали.

Думаю, что здесь все более, чем понятно.

А для тех, кому лень делать расчет ROI в ручную (хотя если лень рассчитать даже это, то думаю, в арбитраже будет трудновато :)) есть интересный сервис - Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь

В нем можно сделать не только расчет возврата инвестиций, но и заодно посчитать другие показатели, такие как CPM, CPC, CTR, CPA и др.

comdev и Марк Аврелий нравится это.

Поделиться этой страницей