Яндекс.Метрика для чайников: установка счетчика, цели и UTM-меток

Тема в разделе "Инструменты аналитики", создана пользователем admin, 1 июн 2018.

1. admin

admin Администратор

Симпатии:
    718
    Всем привет! Продвинутым прогерам и людям, познавшим такой дзен как Метрика, здесь читать нечего)) Но если вы собрали свой сайт на конструкторе и ломаете голову над тем, как посчитать конверсию, поставить метки для рекламных кампаний — вам по адресу!

Будем учиться на примере. Поставим счетчик на этот сайт Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь, который собран в конструкторе, также установим цель на регистрацию и пропишем метки для разных рекламных кампаний.
    1. Счетчик
    Для начала нам нужно зарегаться на яндекс.почте, перейти в Метрику и нажать «Добавить счетчик»

Имя счетчика прописываете любое, далее вбиваете свой сайт (на который хотите установить счетчик), ставим на ВКЛ вебвизор (для записи визитов всех посетителей) и создаем счетчик:

Теперь нужно установить код счетчика на ваш сайт:
    1. Если ваш сайт создан не на конструкторе — выбираем HTML и копируем код «скопировать», вставляем это по инструкции, которая написана ниже. Все просто:

2. В нашем случае использован конструктор:

Цифры ниже нам очень нужны — это и есть наш счетчик. Копируем эти цифры.

P.S. Не забудьте в самом низу нажать «Начать пользоваться»

Переходим в конструктор, в настройки нашего сайта:

В самом низу «Метрика и скрипты» — «Добавить плагин» — «Яндекс.Метрика»

В строку идентификатор Яндекс метрики вбиваем те цифры (счетчик), сохраняем:

После сохранения ваш плагин сохранен, но! Не забывайте нажать на «Сохранить» на гл.экране, иначе ничего работать не будет. Скрин ниже:

Итак, проверяем. Переходим обратно в Яндекс.Метрику, нажимаем на наш счетчик «Test123» и нам открывается вся статистика. Вот он виден мой визит на сайт. Если полазить по вкладкам «Отчеты, Вебвизор» и т.д. можно увидеть детали моего визита: время, устройство, видео отчет и т.д., вообщем веселуха:

Счетчик установлен, пока все было просто и понятно. Переходим к цели.

2.Установка цели: регистрация

Теперь мне нужно установить цель на свой сайт, так как у меня окно регистрации, мне интересна конверсия моего сайта — сколько человек из зашедших на мой сайт оставят заявку. Поехали:

Переходим в настройки — «цели» — «добавить цель» — назовем ее «регистрация» — тип условия «JavaScript» — прописываем идентификатор «submit» — добавляем цель

Переходим обратно в конструктор нашего сайта, переходим в режим редактора и «впихиваем» цель прямо в кнопку. Удобно! В конструкторе сделано все для простых смертных, на надо лезть в коды сайта. Вписываем именно «имя» цели, т.е. «submit»

Публикуем страницу, переходим снова в настройки сайта — метрика и скрипты и добавляем новый плагин под названием регистрация, идентификатор (цифры) берем из самой метрики. На гл.экране плагинов тоже про кнопку «Сохранить» не забываем.

Цифры взяли здесь:

Все сохраняем, оставляем тестовую заявку и проверяем все это дело в Метрике. Вот она наша родненькая)))

Мы стали с вами круче, уже установили счетчик и даже цель! А теперь самое интересное. Мы хотим пустить рекламу на наш сайт, заявки то нужны;)

Кампаний будет несколько, трафик буду покупать в контакте — таргет. Но если я во все объявления пихну свою ссылку, то не увижу, откуда именно идут заявки и какое объявление будет эффективным а какое нет.

Затем нужны UTM-метки)

3.Прописываем метки

Лайфхак: как проставлять метки (Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь - генератор)

Что из себя представляют метки:

utm_source — источник кампании. Например, direct.yandex.ru, begun.ru и др. Подробно о возможных значениях см. в разделе Отчет «Рекламные системы».

utm_medium — тип трафика. Например, cpc(или ppc), banner, email и др.

utm_campaign — название проводимой рекламной кампании.

utm_content — дополнительная информация, которая помогает различать объявления.

utm_term — ключевая фраза.

Пример: Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесьutm_source=vk&utm_medium=promopost&utm_campaign=site1&utm_content=promo1&utm_term=sknopkoi

Как вы уже поняли, сначала идет адрес нашего сайта Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь

для написания меток после адреса ставится знак ? и далее прописываете 1-ую метку utm_source=vk (vk или fb-название может быть любым, она для вас) далее знак & и далее 2-ую метку utm_medium=promopost и так далее. Можно ограничится на 2-ух, остальные не прописывать. Логика проста и понятна.

Наша ссылка с метками готова! Просто пишите ее в любом редакторе, пишите для себя обозначения по меткам и вставляете в рекламные кампании:
    1. Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесьutm_source=vk&utm_medium=promopost&utm_campaign=site1&utm_content=promo1&utm_term=sknopkoi
    2. Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесьutm_source=vk&utm_medium=promopost&utm_campaign=site1&utm_content=promo2&utm_term=bezknopki
    Лайфхак: используем сокращение ссылок Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь, иначе пользователь, открыв ваш сайт, увидит в адресной строке все метки.

Где смотреть с какого объявления пришла заявка:

Выбираем период времени - нажать плюс “визиты в которых” - в строке прописываем “UTM…” - кликаем на нужную нам метку

Вуа-ля! Применяем и видим все переходы по нашей ссылке с метками.

Источник: Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь

2. fialka

fialka Пользователь

Симпатии:
    6
    Для меня полезная информация, так как давно хотела научиться проводить аналитику по меткам, подробно объяснили, как правильно ставить цели и отслеживать конверсию.

3. tayuan

tayuan Новичок

Симпатии:
    0
    Очень информативный контент, спасибо за инструкцию!

Поделиться этой страницей